Сайт Юрия Борисовича Шмуклера
О себе Эмбриофизиология ЦСКА Из дальних странствий воротясь Семейные обстоятельства Бреды и анекдоты О времени Старый сайт
Публикация материалов сайта без ссылки на источник запрещена

Здесь будут появляться футбольные тексты. Прежние футбольные публикации можно найти здесь.

22.10.2023 День гурмана

21.10.2023 Потихоньку начинаю выкладывать тексты из книги "История болезни коня-ученого" 2.0

Фрагмент первый. Лучшие из лучших. Вратари.

01.03.2023 Правило строительства стен

25.02.2023 Фейерверк - начало или конец?

30.10.2022 Нарушение закономерности

22.10.2022 Алексей Бондаренко - спасибо!

20.10.2022 Отрицательный результат

17.10.2022 Полработы

15.09.2022 Сам сломал - сам починил

11.09.2022 Многоточие. Восклицательный знак!

06.09.2022 Не прогадали

30.08.2022 Грамотно, последовательно, пресновато

23.08.2022 С рикошета, с лета, с полулета...

27.02.2022 После дерби

Событий на футбольных полях, вроде множество, но пока почти ничего особенно впечатляющего не случилось. И все же какая-то коллекция кадров в голове отложилась.
Конечно, ждал игры основы ЦСКА с земунским ОФК, во-первых, потому что публичный ее характер должен был мобилизовать команду и заставить действовать всерьез, насколько это возможно на данном этапе, во-вторых, потому что вторая игра – не первая, сравнивая составы и тенденции, можно попробовать заглянуть в перспективу. Подспудно, по старой болельщицкой привычке, втайне ждал, не подкинут ли какого-нибудь сюрприза в виде новичка в состав, хотя при нынешних средствах подглядывания, подслушивания и разбалтывания вероятность такого ничтожно мала.

Чтобы сразу же закруглить этот пункт, отмечу, что ОПЯТЬ к началу трансферного окна у скаутов и менеджеров по комплектованию НЕТ НИЧЕГО ГОТОВОГО. Кроме давным-давно известного и ожидаемого появления Кругового и Шуманьского неясного происхождения, никого реального в составе не появилось. Уже не только болельщики и независимые ни от кого бывшие футболисты, но и деятели в клубе недвусмысленно говорят о НЕОБХОДИМОСТИ приобретения НЕРЯДОВЫХ фигур в атаку и в связующую линию. Мне очень симпатичны и Чалов, и Мусаев, но просто очень нужен игрок, хотя бы на полпути между ними и Вагнером… А из Зделара с Мендесом не получается даже четверти Дзагоева, не станет тут и поминать Карвалью. Я бы даже уже и не ныл про класс наших защитников – такое впечатление, что эти разгильдяи – еще не худший вариант, хотя их игра – оскорбление глазу болельщика, видевшего Альберта Шестернева и Владимира Пономарева воплоти. Видимо, опять ни на кого серьезного нет денег, и нам предстоит выслушать очередное сообщение о трудностях политического момента и затруднениях в финансовых расчетах с иностранными контрагентами (не путать с просто иностранными агентами. А бороться предстоит все с той же питерской раковой опухолью российского футбола, которой все эти проблемы нипочем.

Я не зря использовал такое сравнение: пласты нормальной ткани организма, когда встречаются, прекращают рост в месте соприкосновения – это называется контактным торможением. А злокачественной опухоли все эти законы взаимодействия – побоку, она, пользуясь ресурсами организма, в котором возникла, растет, давит соседние клетки и, в конце концов, убивает и весь организм, и самоё себя...

Пока же, соперником армейцев в первом матче «братского кубка» стал Омладински фудбалски клуб из Земуна - района Белграда, что за рекой Сава – когда-то знаменитый, чемпион Югославии, а сейчас – только что выбравшийся в сербский высший дивизион. Превосходство армейцев, в целом, было подавляющим, однако открыть счет удалось назадолго до перерыва, да и гол стал результатом грубейшей ошибки земунского вратаря, выкатившего мяч от ворот прямо в ноги Аббосу, который не промазал с приличной дистанции и под довольно большим углом… Тем не менее, надо отдать должное сербскому голкиперу – перед этим ляпом он пару раз по-настоящему спас свои ворота от очень опасных ударов, в частности Роши – головой после подачи корнера.

У нас по первому тайму был заметен активностью Круговой, а состав был уже «дистиллированно взрослым» - всякий молодняк из него был удален. Вообще, никаких «острых экспериментов» Николич не ставит, а те ребята из молодежки, которых первоначально позвали на сбор, в молодежку же и вернулись и уже сыграли против Зенита – Сидельников, Бандикян, Голыбин.

Второй тайм был отмечен активностью и хорошим напором Мусаева, которой буквально вырывает у судьбы и тренеров шансы на место в основе. Сначала он прорвался по правому краю, обошел защитника и отдал прекрасный пас вдоль линии ворот, который замкнул Милан Гайич, к сожалению, получив при этом травму. Потом у Тамерлана был еще один прорыв, очень похожий, но не использованный партнерами. А вот Адольфо Гаич умудряется даже в игре с таким мягким соперником оставаться почти незаметным – единственное его активное действие запомнилось в многостадийной атаке, где он отдал обостряющий пас, но тут его затмил Риванди, подключившийся в атаку и засадивший в стойку. Кстати, этот парень проявляет какие-то проблески способностей и стремления себя проявить. Как-то посмелее на этот раз смотрелся Кисляк, а Глебов опять не попал в ворота из выгодной позиции.

Третий гол был забит пушечным ударом Дивеева головой после корнера – это потихоньку становится нашим дежурным блюдом, а четвертый стал историко-анекдотическим – вышедший под конец матча 39-летний Милош Красич, двигался по полю, ничуть не уступая молодым и отдал пас Бистровичу… Что тут скажешь – пас, как пас, но Кристиян подработал мяч и засадил с приличного расстояния в ворота. Про автора гола комментаторы забыли, и принялись восторгаться голевым пасом… Милош, конечно, орел, но всему надо меру знать. Я бы, скорее, похвалил Бистровича за точный удар, что есть редкость.

Матч оставил именно такое впечатление, какое и должен был: полное преимущество против команды, существенно уступающей в классе. Что-то более определенное можно будет, наверное, сказать завтра после игры с Партизаном, который в Сербии стоил намного выше ОФК. И, вдруг, что-то более определенное услышим о пополнении.
Пару слов о матче молодежки с Зенитом. После двух поражений супостатов нашими с ними выровнялись по очкам, но играть пришлось на чужом поле да в обожаемую питерскую погоду – с дождем и ветром. Правда, упоминавшиеся выше парни, которых забрили на сбор основы, в основном, вернулись, кроме Глебова, Лукина, Рядно и Кисляка, но эти уже – ломоть, отрезанный от молодежки. Игра была равна – достаточно бессодержательная и малозапоминающаяся. Выход Сидельникова после перерыва привел к паре острых моментов у ворот питерцев, а единственный гол зенитовцы провели с пенальти – сильнейшим ударом в угол, куда Баровский не долетел. Пеналь стал в очередной раз результатом грубого промаха в центре нашей обороны.

Турнирные перспективы армейской молодежки, тем не менее, кажется достаточно благоприятными: команда сыгрывается, имеет в составе несколько способных личностей, а решающие матчи – только впереди, когда надо будет играть с лидерами другой группы.

И, напоследок, о первенстве Европы. Уровень большинства матчей меня удручал, и игру Испании с Германией я ожидал с особым интересом в надежде увидеть, наконец, классную игру. Что ж, во всяком случае, матч был напряженным, испанцы долго вели, а, когда под самый конец основного времени немцы сравняли счет, я вспомнил в тысячный раз максиму Гари Линекера, английского бомбардира: - Футбол – это такая игра, в которой встречаются две команды, а выигрывают всегда немцы!

К моему удивлению, в конце дополнительного времени гол забили… испанцы! И тут я усматриваю высшую справедливость: в самом начале матча – в первые шесть минут игры – прославленный игрок сборной Германии Кроос совершил ДВА абсолютно хамских фола на игроках сборной Испании, в том числе вырубив одного из них из игры, и НЕ ПОЛУЧИВ за это НИ ОДНОЙ желтой карточки, хотя должен был получить ДВЕ и идти под трибуны уже на 7-й минуте! Я считаю это результатом трусости судьи матча. Всякие рассуждения, де, нельзя размахивать горчичниками на первых минутах – это беспринципность, за хамство и нанесение тяжелых травм надо гнать на любой минуте и не обращать внимание на то, какой это заслуженный игрок и как будут свистеть немецкие трибуны на такое удаление своего. Хулиганские действия немцев с самого начала матча заставили меня вспомнить проведенный ими в той же манере матч первенства мира против СССР. Тогда наказание настигло немцев только в финале по решению Бахрамова, а нынче они были урыты на месте футбольным богом.

PS А пока под шумок девушки ЦСКА грохнули в Кубке Спартак 3:1. Пустячок, а приятно…