в своей штрафной
Сайт Юрия Борисовича Шмуклера
О себе Эмбриофизиология ЦСКА Из дальних странствий воротясь Семейные обстоятельства Бреды и анекдоты О времени Старый сайт
Публикация материалов сайта без ссылки на источник запрещена
Здесь будут появляться футбольные тексты. Прежние футбольные публикации можно найти здесь.

21.06.2020 Ноль

20.06.2020 Профанация (по поводу паскудства в Сочи)

10.12.2019 Кони в тумане

Кони - мистики и каббалисты от отчаяния провозгласили безумный прогноз перед матчем со Спартаком – де, после 0:4 и 0:0 теперь должно получиться 4:0… Ну, бред же! Абсолютно разобранная команда, за два матча не выдавившая из себя ни единого продуктивного действия, с неведомо каким тренером, обретающимся неведомо где, потерявшая при  и так небогатом составе уже четырех игроков из-за травм и дисквалификации… В резерве кроме Бистровича и Сигурдссона – сплошная зелень, либо ни разу не выходившая в основе, либо мелькавшая там с минуту. Отдельно стоящее дерево – Витя Васин, появления которого на поле я опасался особо.

На что тут можно было рассчитывать?!

Сюрреалистическое дерби при пустых трибунах. По стадиону проскакала белка (собака, укрощенная и обласканная Вагнером, была, кошка как-то тоже, белка – это новация!), людей не пускают и теперь на футбол ходят дикие звери. Правда, непонятно, как животное проникло на трибуну без билета, без средств индивидуальной защиты, и не нарушило ли оно дозволенной численности зрителей, допущенных к зрелищу…

Матч начался так, будто команда хотела подтвердить: да, да, нам бы ничейку, если бы можно было расписать сразу, не мучаясь, по-моему, сделали бы это с радостью. Тем более, что со старта супостаты стали развивать давление, и всякий раз, когда в нашу штрафную забрасывали мяч, там возникала легкая паника. Дважды грубо ошибся в защите Дивеев. Все это вылилось к 13-й минуте в удар Бакаева вплотную рядышком со штангой и выход один на один Понсе, пробившего мимо из вратарской. Успел приложиться по нашим воротам и Джикия со штрафного…

Однако обошлось!

А потом вроде бы все те же люди, которые в матчах с Зенитом и Динамо были не в состоянии отдать пас на пять метров и обработать слабо катящийся мяч, вдруг будто проснулись. На 26-й минуте сначала Магнуссон выложил мяч под удар Облякову, и спартаковский кипер буквально спас, отбив пушечный удар, направленный в дальнюю девятку.

Едва он перевел дух, после углового, поданного сразу же, Магнуссон замыкал головой, и Максименко защитить свои ворота уже не мог, просто пронесло… А спустя две минуты в менее опасной ситуации Влашич с передачи Марио пробил не слишком сильно метров с 25-ти в угол, где стоял Максименко, тот сложился, выставил кулаки и… отразил мяч в угол своих ворот.

Это, конечно, грубая ошибка вратаря, за которую идеологически невыдержанные болельщики Спартака еще долго будут поминать его в многоэтажной форме, однако, в ней содержится значительная логика момента. Только что миновали два опаснейших момента, и такой интенсивный расход энергии за краткое мгновение матча, видимо, исчерпал концентрацию внимания, потому-то в достаточно простой ситуации спартаковец и дал маху.

Для армейцев этот гол стал таблеткой «Ободрина»: все то, что отчаянно не получалось в двух последних матчах, ватная стена, сквозь которую не удавалось пробиться армейским форвардам, рухнула, и успех влил в жилы команды оптимизм и веру в победу. Спустя минуту после гола Чалов ворвался в штрафную, отдал под обратный пас Облякову, но тот «зажевал» передачу. Чуть позже эстетский пас пяткой на ход партнеру отдал Марио, Чалова вывели на удар, получившийся плотным, но тут Максименко спартаковцев выручил.

Причина перелома в игре, похоже, не только в ошибке спартаковского вратаря. Мне кажется, что под впечатлением от на редкость бездарной игры армейцев против питерских и полицейских, спартаковцам показалось, что их задача в этот вечер - дострелить контуженных, обобрать карманы и присыпать землей в какой-нибудь ямке. И когда оказалось, что трупы проявляют двигательную активность и оказывают сопротивление, это вызвало недоумение, неудовольствие и нервную реакцию, которая по мере того, как проигрываемый матч приближался к концу, только нарастали. Кончилось это удалением Зобнина за откровенный удар Вани Облякова, когда мяча и рядом-то не было. Между прочим, Зобнин по чести должен разделить со своим вратарем заслугу поражения, потому что игру Спартака вел он, и его уход стал не просто арифметической потерей численности бойцов.

Между прочим, наши тоже были хороши, и несколько горчичников заработали на ровном месте. ЖК Кучаеву за длинный язык – это, вообще, безобразие, забил бы сначала пару голов, а уж потом разговаривал с судьей... Многовато мелкого неоправданного фола – играем все-таки нервно, и технически небезупречно.

При этом на поле шла обоюдоострая игра, и Акинфеев просто спас после удара, прошедшего между ног Магнуссона, проявив фирменное чутье и выбор позиции. В ответ Костя Кучаев после сбороса Феди с разворота засадил в направлении верхнего угла, но немного промазал. Возможности были и у Марадишвили, и у Облякова, и у Дивеева, поучаствовавшего с Влашичем в наигранном розыгрыше углового.

На последних минутах дважды было очень страшно: сначала, когда Акинфеев в отчаянном броске отвел мяч из шестерки в штангу, а Набабкин не дал добить Соболеву. А сразу после этого на 91-й мин вышел Васин, и это был настоящий ужас – неужели успеет накосячить?! Но – нет, Сигудрссон и Влашич выскочили из обороны на опустевшую спартаковскую половину, Арнор стянул на себя двух защитников и выдал пас на свободное место Николе, а тот пробил мимо бессильно выскочившего навстречу Максименко. И поставил точку.

Теперь важно поддержать достигнутый в этом матче уровень «Ободрина» в крови, и тогда даже с Котиным и Елеевым на лавке есть надежда