в своей штрафной
Сайт Юрия Борисовича Шмуклера
О себе Эмбриофизиология ЦСКА Из дальних странствий воротясь Семейные обстоятельства Бреды и анекдоты О времени Старый сайт
Публикация материалов сайта без ссылки на источник запрещена
Здесь будут появляться футбольные тексты. Прежние футбольные публикации можно найти здесь.

21.06.2020 Ноль

20.06.2020 Профанация (по поводу паскудства в Сочи)

10.12.2019 Кони в тумане

Экое свинство! На Матч-Премьер тупо показывали омерзительную рекламу, а тем временем уже 1 минуту 26 секунд, как прозвучал свисток, начавший матч ЦСКА на «Ахмат-арене» в Грозном. Телевизионному хамлу осталось только начать гнать полтора часа рекламы во время игр, а в конце, так и быть, сообщать счет. Авторы голов – за отдельную плату по подписке…

Исходные позиции для прогноза по этому матчу были туманны. С одной стороны, за спиной – успешное дерби, правда, с результатом, более убедительным, чем сама игра. У очередного соперника из-за желтых карточек выпал их главный атакующий инструмент – Глушаков, отличавшийся подряд в последних матчах. Кроме того, несколько успокаивала благоприятная статистика матчей в Грозном, которая, впрочем, нужна, в основном, комментаторам, чтобы глубокомысленно сказать, что все когда-то заканчивается… С другой стороны, наша потеря Марио Фернандеса была, как минимум, не менее существенной, состояние Феди Чалова представляло собой большой вопрос, а резервного нападающего у нас нынче даже номинально нет. Про состояние Шкурина и Дзагоева давно не слуху, ни духу, а о существовании Ндиая вспоминаешь, только когда заглядываешь на офисайт в заявку… Поэтому состав армейцев легко вычислялся с учетом перечисленного выше и относительно успешных результатов двух последних матчей. Хочется надеяться, что Вадим Карпов не воспримет скамейку, которую он сам себе заработал своей красной карточкой, как конец света, и продолжит свой рост (фигурально, конечно, а физически - куда ж ему дальше-то с его почти двумя метрами).

О первом тайме слова доброго не скажешь. Очень медленный выход со своей половины обеих команд, и те, и другие норовили сыграть вторым номером, и перекатывали мяч в центральном круге. То ли не знали, что с ним делать, то ли боялись спровоцировать соперника. По сравнению с вихревыми атаками Тулы на ворота Динамо, виденными мной в начале того матча двумя часами ранее, грозненский матч начался в темпе похоронного марша.

При том, что невысокий темп вроде бы не создавал особых проблем, игра молодых армейцев изобиловала глупостями и несобранностью. Длинный заброс Дивеева в глубину грозненской обороны просто поразил своей бессмысленностью, потому что там не было ВООБЩЕ НИКОГО из наших. Вот что, спрашивается было в голове у нашего центрбека, когда он делал свой замечательный пас? Кучаев при получении несильной передачи  пропустил мяч под ногой – элементарная несобранность, просто не поставил твердо ногу на поле.

Интенсивность игры была ничтожна, описание всех действий команд, хотя бы отдаленно напоминающие игру в футбол в первом тайме укладывается в несколько строк. На 25 минуте грозненцы попробовали ударить по воротам издалека, армейцы сблокировали. Дивеев забросил мяч по крутой дуге на Чалова, а тот не сумел обработать трудную передачу. На 28 минуте получилась вдруг красивая комбинация, в которой Чалов вывел Кучаева на удар, мяч пошел под перекладину, но Городов сумел перевести мяч на корнер. Наконец, на 39 минуте Марадишвили отдал передачу перед штрафной на Сигурдссона, тот тащил мяч поперек передней линии штрафной и своего добился – его свалили в сегменте. Штрафной абсолютно разгильдяйским ударом в небо запорол Обляков. Почему ему дают стандарты выполнять? Экое расточительство!

В целом, первый тайм по справедливости должен быть оценен как поразительно бездарный.

Такое впечатление, что оба тренера в перерыве основательно взгрели своих подопечных. Сразу же после сигнала огромного желтого свистка Кукуяна, издалека смахивающего на горчичник, которым он, видимо, запугивает игроков, Влашич подобрал мяч, прошел по центру и пробил метров с 25 – немного в сторону.  Грозненцы ответили двумя навесами на наши ворота подряд, а после корнера сбрасывали в дальний угол – мимо. Активизировался Чалов: протащил мяч от средней линии, отдал Влашичу, но тот атаку запорол.

Думается, всерьез наши взялись за ум после прорыва грозненцев, который фолом сорвал Магнуссон. Пенальти там не было, потому что фол был до штрафной, но долгое разбирательство с судьями ВАР, похоже, стало сигналом к немедленным решительным действиям. Совершенно неожиданно, невпопадный до того Обляков освободился на фланге и прострелил в центр штрафной Ахмата. Мяч прошел под ногой у грозненского защитника, и Чалов с нескольких шагов сделал то, что у него все никак не получалось -  закатил-таки в ворота.

Через пару минут Чалов индивидуально прорвался в штрафную, сильно пробил по воротам, и Городов отразил удар прямо на Влашича. Тот ушел от двух защитников и забил в дальний угол.

Тут же на фланге после неудачного удара Кучаева Сигурдссон подобрал мяч, освободился от защитника и со страшной силой грохнул под очень большим углом в дальний угол. При таком раскладе и суеверный страх тренеров перед счетом 2:0 должен был развеяться. Вероятнее всего решающее значение имело ускорение темпа и то, что грозненцы перестали справляться с быстро меняющейся тактической обстановкой. А армейцы, надо им отдать должное, грамотно и эффективно распоряжались обретенной свободой действий. Хорошо бы этот урок затвердить и регулярно повторять - если не можешь держать темп, с которым соперник не справляется, весь матч, то соберись хотя бы на его кусочек и уничтожь супостата!

Предголевая передача на Арнора была одним из немногочисленных полезных действий Кости Кучаева в отчетном матче. Под финальный свисток он запорол еще две голевые возможности. Вообще, его фигура для меня в значительной мере загадочна. В молодежке своего года Кучаев отнюдь не выделялся ни техникой, ни результативностью. Те же Хосонов, Гордюшенко, Олейников и Пухов выглядели, на мой взгляд, и ярче, и перспективнее. Костя же, несомненно, отличался трудолюбием и работоспособностью, но разве это достаточное основание для того, чтобы отодвинуть конкурентов и занимать место в основе великого клуба? Редкие голевые и пасовые успехи Кости как-то так и не убедили меня в этом и оставили в глубоком недоумении: кому и за что так фартит в этой жизни?

…И тут я увидел на кромке поля Витю Васина, собирающегося заменить Сигурдссона и сказал: - Ужас какой! В тот же момент комментатор объявил: - Да, а вот и Васин – это, наверное, чтобы интересней было!

Я бы прекрасно обошелся без такого интереса – возможности Вити по созданию приключений на собственную корму известны слишком хорошо. Мой сын Женя выдвинул практическую гипотезу, что таким образом Рамзану Ахматычу  Виктор Михалыч показал, что для дорогого хозяина готов на всякие уступки, лишь отпустили в аэропорт и не заставили писать извинения.

Витя таки успел упустить разок Митришева, что при разгромном счете уже не имело значения, но снова во весь рост поставило сакраментальный вопрос: - Что ЕЩЕ должно произойти, чтобы этот персонаж больше не появлялся в составе армейцев на благо нервной системы их болельщиков? И вдогонку: чего ради надо было ломать едва прорезавшуюся активную и результативную атакующую игру команды, меняя полузащитника/полуфорварда на плохого защитника? Впрочем, кто там у нас на скамейке-то был? Никого, более нападающего, чем Бийол, там не значилось. Под конец матча еще вместо Чалова вышел Тикнизян, числящийся нынче левым беком, хотя по своим техническим возможностям, игре в дубле и явной душевной склонности к атаке – скорее вингер. За Наира очень обидно: у него Семенов просто-таки украл первый успех, перехватив голевой пас Бийола и точно отправив его в нижний угол собственных ворот. Яка успел отметиться ударом из штрафной из убойной позиции в перекладину, и все было кончено еще до финального свистка.

Такое впечатление, что, если на матч сил требуется «столько», то у наших в наличии оказалось полстолька. В таких щадящих условиях против соперника невысокого уровня армейцы сумели решить боевую задачу и, догнав в таблице ростовчан, безусловно сильно поправили себе настроение и повысили боевой дух. Я бы сказал, что лигочемпионские перспективы все равно остаются миражом, поскольку отрыв Локо и Краснодара все же очень велик, но последние чудаковатые их результаты оставляют смутные надежды.

Тут другой вопрос: а что нам делать в Лиге Чемпионов, если сил у нас «полстолька»?