Сайт Юрия Борисовича Шмуклера
О себе Эмбриофизиология ЦСКА Из дальних странствий воротясь Семейные обстоятельства Бреды и анекдоты О времени Старый сайт
Публикация материалов сайта без ссылки на источник запрещена
Здесь будут появляться футбольные тексты. Прежние футбольные публикации можно найти здесь.

21.06.2020 Ноль

20.06.2020 Профанация (по поводу паскудства в Сочи)

10.12.2019 Кони в тумане

Ура! Мы победили. Безоговорочно, крупно, красиво. Даже красивее, чем в предыдущем туре – Динамо. А вот с Вольфсбергом так не вышло. Отчего сие?

Зевнув на первых минутах довольно опасный удар Панченко головой, армейцы перешли к перманентному давлению, и в следующий раз нечто похожее на опасность их воротам случилось уже под самый перерыв – мяч после дальнего удара забрал в броске Акинфеев. А весь первый тайм наши плели на разные лады комбинации – с пасами пятками, сопернику между ног, в одно касание – по высшему разряду. Состав у нас был максимально агрессивным, и на передней линии перебывали все, кроме центральных защитников.

Беда была в том, что все это великолепие редко заканчивалось ударом по воротам, тем более – в створ. Собственно, такой был только один – с пенальти, заработанного Зайнутдиновым и, наконец, успешно пробитого Чаловым. (Будем надеяться, что это снимет с Феди заклятье). Когда Бахтиёр упал в штрафной, мне сразу показалось, что его срубили, но судья, как это повелось в наших матчах, махнул рукой – продолжать игру… Собственно, удивляться тут было нечему – армейцы в лиговых играх не били пенальти чуть не с зимы. И тут случилось чудо, вроде как если бы Пласидо Доминго запел басом – подал голос VAR. На экране появились повторы момента, и да – можно было разглядеть, как Рассказов попадает по ноге нашего бека/вингера, тот сбивается с шага и зацепляется ногой за собственную ногу. Вообще, этот прием я помню по школе – хулиганье любило такие подлости, да еще потом делало кривое рыло, дескать, сам виноват… В данном случае я бы не сказал, что тульский/б. спартаковский защитник действовал умышленно, но что меня поразило - рефери после просмотра записи показал на точку, хотя имел полную возможность списать падение на самого Бахтиёра. Определенно, в лесу кто-то сдох.

Виктор Михалыч в послематчевом интервью объяснил успех во втором тайме тем, что в тайме первом оборону туляков утомили и расшатали. Однако, все ж это не плетень, и не гнилой зуб, а второй гол влетел в ворота Шамова (между прочим, голкипер армейской выделки) очень вскоре после перерыва, когда усталость после перерыва должна была несколько ослабеть. Дело тут в исключительной точности и затейливости удара Влашича, пролетевшего по кривой вокруг защитника и скрывшегося от глаза тульского вратаря. А так еще неизвестно, сколько нашим пришлось бы мучиться. Исполнительское мастерство Николы подарило команде и третий гол, выглядевший просто роскошно – пушечным ударом в верхний угол метров с 25-ти. Конечно, и оба этих успеха, и голы в завершении матча не плод исключительно индивидуального мастерства – все они стали результатом быстрой комбинационной игры, и, если в первом тайме все эти затеи обрывались неточным последним пасом, то теперь и голевые пасы, и завершающие удары удавались на славу. И Иван Обляков, и Арнор Сигурдссон, который едва успел выйти на поле, забили по голу-красавцу, и тоже после быстрых комбинаций. И ведь не скажешь, что тульский вратарь что-то себе привез и вообще бездельничал – отраженные им удары Чалова в упор и Влашича со штрафного были настоящими спасениями.

Влашич перед ударом, принесшим третий гол

Ничего идеального не бывает, и после серии замен в районе 60-й минуты стройность и активность армейских атак заметно ослабела, и вскоре это было наказано. В совершенно безобидной ситуации длинный пас с тульской половины поля «на кого бог пошлет» прилетел в непосредственную близость к вырывающемуся на скорости к нашим воротам Луке Джорджевичу. Акинфеев рванулся навстречу, но явно опоздал и ошибся с траекторией мяча, тот его перескочил, и тульский форвард бил уже по совершенно пустым воротам. Так и крупный счет накрылся, и «сухарь» в 650-м матче Игоря за ЦСКА… Для объективности надо отметить, что вина в пропущенном голе лежит не только и не столько на ошибшемся на выходе Игоре, сколько на опоздавшем вернуться в оборону Магнуссоне. Даже когда Джорджевич обежал Акинфеева и продвинулся к воротам, Хёрдур все еще был позади него. На забросах в глубину нашей тихоходной обороны мы продолжаем гореть…

Пропущенный гол встряхнул армейскую команду, как-то компрометируя ее абсолютное превосходство, и уже без замененных Кучаева, Фернандеса и Дзагоева (особая радость – Алан без травм отыграл четвертый матч подряд! Тьфу-тьфу-тьфу!) команда быстренько восстановила разрыв в счете и даже увеличила его. И тут мы возвращаемся к вопросу: почему в играх первенства РПЛ нам удались подряд две такие безоговорочные, затейливые и веселые победы, а в Лиге УЕФА все получилось так натужно, скучно и нерезультативно? Дело тут, конечно, не в неровном газоне, не в мандраже от чужого поля и трибун (тем более – пустых), и даже не в наличии/отсутствии на поле Виктора Васина.

По моему глубокому убеждению, проблема в скорости нашего коллективного разума. Когда не слишком поспешные соперники в российском первенстве дают нашим молодцами несколько лишних мгновений на размышление и прицеливание, они успевают и оценить ситуацию на поле, и найти наиболее перспективное направление развития атаки, и прицелиться получше, да еще сообразить, как поставить ногу, чтобы мяч полетел в задуманную сторону, а не к чертовой матери. Зато когда соперник постоянно садится на ногу в момент приема мяча по всей поверхности поля, тактовой частоты процессора не хватает, и теряется и свежесть замысла, и точность исполнения. А когда у соперника еще и сил хватает играть эдак 90 минут, то можно только радоваться ничьей в борьбе с австрийским середняком. Эта болезнь свойственна не только армейцам, что было со всей очевидностью продемонстрировано в матчах ВСЕХ российских команд в еврокубках в эти дни. Лекарство от этой хворобы недешево, хоть и нехитро: во-первых, подбор быстро соображающих игроков, во-вторых, изнурительные тренировки на скорость принятия решений и их исполнения. А заодно со скоростью мыслительных процессов - и на скорость передвижения по полю. Оправдание, что у нас тут все так играют – для троечников. Если мы научимся побыстрее бегать и соображать, нам это пригодится и в еврокубках, и в борьбе за то, чтобы в них попасть.

Пока же в этой борьбе вырисовывается другое преимущество - волевые качества. "Товарищи" по борьбе за «евроочко» - и Краснодар, и Зенит, и Локомотив дружно провалились в РПЛ, продув, в том числе и тем, кому в другой раз и шанса бы не дали. Армейцы оказались единственными, кто после евротрепки не расклеились, а, напротив, взъярились, и горе попавшимся под горячую руку. Два гола под финальный свисток ясно говорят о том, что команда боролась на поле до конца. И цена такой победы совсем иная, чем клоунские 10:1 эрзац-Зенита из Сочи, потому что добыты в борьбе с мужиками, а не беззащитными детьми.

А выигрывать 5:1 в честной борьбе всегда приятно. Помните такой счет? Это когда совсем юный, едва дебютировавший юный Алан трижды выкладывал мяч Вагнеру, а тот забивал, забивал, забивал… И «трибуна Б» ушла первой – задолго до финального свистка.