Сайт Юрия Борисовича Шмуклера
О себе Эмбриофизиология ЦСКА Из дальних странствий воротясь Семейные обстоятельства Бреды и анекдоты О времени Старый сайт
Публикация материалов сайта без ссылки на источник запрещена

Здесь будут появляться футбольные тексты. Прежние футбольные публикации можно найти здесь.

22.10.2023 День гурмана

21.10.2023 Потихоньку начинаю выкладывать тексты из книги "История болезни коня-ученого" 2.0

Фрагмент первый. Лучшие из лучших. Вратари.

01.03.2023 Правило строительства стен

25.02.2023 Фейерверк - начало или конец?

30.10.2022 Нарушение закономерности

22.10.2022 Алексей Бондаренко - спасибо!

20.10.2022 Отрицательный результат

17.10.2022 Полработы

15.09.2022 Сам сломал - сам починил

11.09.2022 Многоточие. Восклицательный знак!

06.09.2022 Не прогадали

30.08.2022 Грамотно, последовательно, пресновато

23.08.2022 С рикошета, с лета, с полулета...

24.07.2021 Против ожиданий

20.07.2021 С печалью я гляжу на это поколенье...

14.07.2021 Прогнозы подтверждаются?

10.07.2021 Речка движется и не движется...

19.04.2021 Если бы не Игорь...

13.04.2021 Что бы ты ни делал на футбольном поле - не забудь ударить по воротам!

27.02.2021 Кому перемен?

22.02.2021 Повиснет ли что-нибудь на вороту?

18.02.2021 Между Сегундой и Терсерой

29.01.2021 7:0, 5:0, дальше - 3:0?

24.01.2021 Маленькая радость

19.12.2020 Закат или рассвет?

Матч ЦСКА с Сочи начался под дождиком и опять без Чалова в основе. Как-то это невесело. Я испугался – уж не списали ли нашего строптивого голеадора в расход, жизнь приучила, что вместо вестей о том, кого мы покупаем, валом идут сообщения о том, кого хотят купить у нас. Это, конечно, очень лестно для репутации клуба, но совершенно не улучшает его перспективы. Атака, в связи с изложенным выше, появилась в неизменном составе Давила – Обляков – Заболотный и с теми же латералями, что в прошлом матче – Агаповым на левом фланге и Гайичем – на правом. Настораживает, что ни тот, ни другой не дотянули и до середины, нет, не Днепра, конечно, а матча. Который начался удивительно легко и так же удивительно нелегко закончился.

На 9-й минуте легко разыгранная комбинация, завершившаяся пасом Заболотного на дальний угол ворот Сочи и замыканием с метра Давилы. Соперников как будто на поле не было.

А через две минуты так же, как гром с ясного неба, разразился гол в наши ворота. Он случился на фоне, вроде бы, нашего игрового преимущества, в результате явной потеря бдительности. В центре обороны образовалась дыра, в которую с удовольствием врезался сочинец. Защитники наши замахали руками, дескать, офсайд, но боковой и рефери это проигнорировали, и, главное, дело тут не столько в близости форварда к воротам, сколько в размерах дыры, которая открывала перед Бурмистровым всю ширину ворот, любой угол на выбор. (Вот же, когда у нас играл, он что-то результативностью не отличался, а тут – герой, и не впервые…)

После гола игра сильно потеряла в стройности и остроте с обеих сторон, и лишь под самый конец первого тайма команды обменялись острыми моментами. На 40-й минуте Давила дал длинный пас на Облякова, тот бил с близкого расстояния, но не очень сильно, и вратарь сумел отвести мяч на угловой. Ответ сочинцев, к сожалению, оказался весомее: на 43-й минуте навес с правого фланга и удар Крамарича слета, которому никто не помешал, сделали счет 1:2.

Второй тайм на события оказался небогат. Множество замен в нашей команде надолго устранили из ее игры мысль и стройность. Чалов, слава богу, все же не списанный, был при этом явно не в настроении, не собран, много ошибался в приеме мяча и передачах. За тайм можно вспомнить считанное количество более или менее опасных атак, когда били по воротам Мусаев, Мендес и Давила. Самый опасный момент организовали на 77-й минуте, когда вывели Давилу практически один на один, в спринте к воротам его настигал защитник, и Виктор поспешил с ударом – угодил выше ворот. На последних минутах по сочинским воротам без особых помех били Чалов и Кучаев, но в обоих случаях и дистанция до ворот была великовата, и моменты ударов сочинский вратарь видел и отразил.

В свою очередь соперник тоже не сидел весь тайм в окопах, и провел несколько опаснейших атак, одну из которых сорвал в последний момент Набабкин, а еще две, блеснув великолепной реакцией и координацией, отразил Тороп. В одном из случае вообще непонятно, как он среагировал на сильный удар с близкого расстояния и сумел отразить мяч.

Помимо этого приятного наблюдения, однако, стоит сделать и огорчительные выводы. Два гола в наши ворота неприлично много для матча с таким соперником. Не могу отнюдь предъявлять претензии к Акинфееву – в обоих случаях его трудно обвинить, а вот большое количество опасностей у наших ворот подтверждает: коренной вопрос современности – надежность обороны команды ЦСКА – не решен.

В обоих случаях, когда в ворота Акинфеева влетали мячи, атакующие сочинцы не встретили в момент приема мяча/удара по воротам НИКАКОГО сопротивления. Когда нам забивали второй гол игрока у дальней штанги просто забыли… Несмотря на количественное пополнение и возвращение в строй Дивеева, в обороне по-прежнему царит беспорядок. В нескольких случаях сочинцам удавались забросы за спину практически всей защите, снова передачи соперников в центр нашей штрафной вызывают панику. Тут еще у Мойзеса прорезалась какая-то нездоровая любовь возиться с мячом по соседству от нашей штрафной, а Абдулкадыров стал брать с него дурной пример и несколько раз откровенно заигрывался...

Да, в этом, как и всех последних матчах, на поле появляется множество доморощенных молодых, но пока ни один из них не смог отличиться ни стабильной безошибочной игрой на своей позиции, ни какими-то выдающимися запоминающимися действиями, хотя бы эпизодически. Пока это все уровень «сойдет для межсезонки». Очень люблю своих воспитанников, всегда надеюсь, что они себя проявят, но сейчас, именно в тот момент, когда в их подвигах нуждается команда, и у них есть шанс себя показать, не вижу, чтобы кто-то проявил сверхусилие, сверхжелание показать себя, пробиться, доказать свою необходимость, закрепиться наверху…

Уже очевидно, что серьезного усиления со стороны до возобновления первенства ждать нельзя, видимо, ситуация с деньгами не плохая, а очень плохая. Как бы не кончилось бедой. Синхронные провалы хоккеистов и баскетболистов наводят на подозрения, что все это – не случайность.