Сайт Юрия Борисовича Шмуклера
О себе Эмбриофизиология ЦСКА Из дальних странствий воротясь Семейные обстоятельства Бреды и анекдоты О времени Старый сайт
Публикация материалов сайта без ссылки на источник запрещена
Здесь будут появляться футбольные тексты. Прежние футбольные публикации можно найти здесь.

Предыдущие публикации по теме

10.07.2021 Речка движется и не движется...

19.04.2021 Если бы не Игорь...

13.04.2021 Что бы ты ни делал на футбольном поле - не забудь ударить по воротам!

27.02.2021 Кому перемен?

22.02.2021 Повиснет ли что-нибудь на вороту?

21.06.2020 Ноль

20.06.2020 Профанация (по поводу паскудства в Сочи)

10.12.2019 Кони в тумане

Противостояние армейцев с динамовцами всегда было для меня чем-то большим, чем рядовая лиговая игра. Это – и одно из главных исторических московских дерби, и очень часто – игры, решающие судьбы турниров, и, самое главное – встреча уцелевшего зэка с вертухаем и какая-то возможность отомстить… Старые болельщики знали и помнили подноготную событий 52-го года и рассказывал это при нас – мальчишках… Поэтому успехи и неудачи в этих матчах для меня – на особом счету.

Игры с Динамо никогда не были для нас легкими, а нынче, когда супостаты обзавелись яркой молодежью и серьезным тренером, это обещало армейцам немалые трудности, в особенности, если вспомнить безликую игру в первых турах нового первенства.

На этот раз все началось с симпатичного сюрприза. Я отмечал много раз, что наши часто выходят на поле существенно позже соперников, и это оборачивается для нас большими неприятностями, во всяком случае, это означает что мы играем в первом тайме вторым номером. На удивление, на этот раз против динамовцев армейцы вышли явно раньше, чем соперники, и первые 10-12 минут безраздельно владели преимуществом, полностью подавив конструктивную игру соперников и загнав их в предполье их собственной штрафной.
Армейцы в этот период атаковали почти непрерывно. Началось всё с довольно удачного навеса на голову Заболотному, который немного промазал мимо ворот; вскоре тот же Заболотный удачно сбросил мяч на ход Чидере Эджуке, который умчался от защитников Динамо, ещё одного обыграл в штрафной и неотразимо пробил в дальний верхний угол. Период полного превосходства армейцев в игре завершился удачной комбинацией того же Чиди, который хорошо отпасовал под удар Влашичу, но Никола немного промазал.

А потом начался процесс прогрессивного скисания темпа игры, и уже к 20-й минуте игровое преимущество перешло к хозяевам поля, наши защитники перестали успевать за быстрыми перемещениями динамовских форвардов, стали образовываться дыры в обороне, и всё закончилось перед самым перерывом опаснейших ударом под перекладину, который Акинфеев в красивейшем броске, но с огромным трудом отвел на угловой.

Деградация и разложение игры армейцев во втором тайме продолжилась прогрессивно, и характерно что первый удар по воротам хозяев армейцы нанесли на 80-й минуте, когда динамовцы уже прочно вели игру и получили преимущество в счете. Первый гол супостаты хотя и забили с очень сомнительного пенальти, но еще до того имели целый ряд голевых моментов, а второй - после мощного удара издалека, который Акинфеев отразил, к сожалению, с грубой методической ошибкой – прямо перед собой, а набегающего динамовца, который добил мяч в пустые ворота, не стерег абсолютно никто… Защита во втором тайме практически бездействовала, опаздывая за прорывающимися динамовцами и будучи ничего не в состоянии сделать ни с Захаряном, ни с вышедшим на замену Макаровым, ни с Тюкавиным. Ссылки на развал в связи с травмой Заболотного смешны, потому что к организации игры он не имеет никакого отношения.

Перед концом матча армейцы сподобились на некоторые агональные подергивания и создали пару полуопасных моментов, из коих как-то вспоминается удар Эджуке, без особых проблем отраженный Шуниным. А потом тренер армейцев фактически выбросил белый флаг, когда он, проигрывая всего один мяч, снял с игры Влашича и выпустил Яковлева, всем своим видом показывая, что сознает безнадежность ситуации. Загадкой осталось, почему на скамейке запасных весь матч просидел Алан Дзагоев, выход которого в предыдущих матчах всякий раз оживлял игру, создавал угрозу вражеским воротам и вселял какую-то надежду. Алан не вышел на поле, и надежды не стало… А если его беспокоил ахилл, тогда зачем сажать его на скамейку?

Свершилось худшее для меня: мы опять проиграли Динамо, и эта команда жандармского ведомства снова восторжествовала.

Более безнадежное впечатление от игры армейцев припомнить трудно, и, наверное, теперь надо отбросить дипломатию и опасения обвинений в паникерстве и попытаться честно проанализировать события, приведшие к совершенно беспросветному положению в команде. Лично у меня такое впечатление, что мы присутствуем при завершении эксперимента по управлению клубом со стороны Орешкина и тех, кто вокруг него вьётся. Осознание краха трансферной кампании осенью прошлого года, когда за объективно большие деньги была приобретено куча мусора, в которой единственным жемчужным зерном сияет Эджуке, привело к ряду судорожных действий по замене тренерского штаба. Я не знаю, какую роль в покупках фигур типа Гайча и Фукса сыграл Виктор Михайлович Гончаренко, но, думаю, что без него не обошлось. Хотя в данном случае было бы интересно узнать все детали этих замечательных негоций. Судя по всему, их результаты привели к тому что на новые мощные ассигнования клубу сейчас рассчитывать не приходится.

Вероятнее всего, именно этим продиктовано, то, что на место уволенного Гончаренко был приглашен Ивица. Наверное, на худосочный гонорар в команде с сомнительным составом и моральным состоянием просто не нашлось охотников среди реномированных тренеров. Вот и схватились за Олича как бывшего игрока клуба с некими сентиментами к своей бывшей команде, не имевшего к тому же никакого самостоятельного опыта тренера клуба, а потому без слишком высоких претензий по условиям контракта. Однако даже наш хорватский друг, встретившись с очевидным, как я теперь понимаю, нежеланием менеджмента тратиться на усиление команды и, видимо, учуяв тенденцию к общей деградации, контракт разорвал. Почему и был извлечен из колоды последний козырь – еще один ветеран команды, абсолютно надежный с этой точки зрения человек, имеющий к тому же тренерскую лицензию, но, как и Ивица Олич, не имеющие ни малейшего опыта самостоятельного управления командой.

Возможно, у Алексея Владимировича были какие-то иллюзии на этот счёт, но, судя по всему, он уже осознал их эфемерность - достаточно посмотреть на него на скамейке во время игры. И дело не только в том, что вследствие недостатка опыта или даже общих представлений о постановке командной игры, ему в этом не удалось ничего достичь… Поражает очевидный провал в физической подготовке команды в межсезонье, хотя это - хрестоматийная часть тренерского ремесла, а, наверное, на уровне общекомандной работы - одна из самых простых. Тем не менее, мы видим уже в третьем матче подряд, что максимум времени, который в предельном темпе выдерживает команда ЦСКА это - 10-15 минут в каждом тайме. Если бы я не знал этих игроков, я бы мог подумать, что это и есть потолок их физических возможностей. Но все же помнят, на что эти же самые парни были способны год или два назад. Следовательно, либо были допущены грубые ошибки в подготовке, например, недостаточная физическая нагрузка, либо мы наблюдаем какой-то саботаж, во что не хотелось бы верить.

При таких обстоятельствах успокаивающие болельщиков словеса у руководства скоро кончатся, и мы окажемся перед перспективой сражаться за места, выше стыковых, чтобы не опозориться окончательно. Не знаю, откуда может прийти помощь, а потому страшит мысль о полном развале команды, который совершается под руководством ее настоящего верного Коня…