Сайт Юрия Борисовича Шмуклера
О себе Эмбриофизиология ЦСКА Из дальних странствий воротясь Семейные обстоятельства Бреды и анекдоты О времени Старый сайт
Публикация материалов сайта без ссылки на источник запрещена
Здесь будут появляться футбольные тексты. Прежние футбольные публикации можно найти здесь.

21.06.2020 Ноль

20.06.2020 Профанация (по поводу паскудства в Сочи)

10.12.2019 Кони в тумане

В последнее время молодежная команда стала главным поставщиком приятных глазу армейского болельщика картин. А нынче нашим парням предстоял матч с Уралом, с которым сложилась приятная традиция выигрышей с крупным счетом. Состав армейцев, выложенный перед матчем, вдохновил еще больше, потому что стало ясно – все больные выздоровели, и даже Дауров, у которого случилось несчастье в семье (Руслану – искреннее сочувствие!), снова в строю.

Снова у нас на поле появилось агрессивное построение с Яковлевым и Востриковым на передке, подпертое Савиновым, Крачковским, Ушаковым и Пряхиным. Даже задняя линия выглядела оптимально по именам – вернулся в состав Котин, рядом Каптилович и Дауров (задвинутый туда, видимо, в порядке эксперимента), предводительствуемая Аванесяном на месте опорника. И вся эта компания со свистком побежала забивать уральцам первый гол. И, вы будете смеяться, таки чуть не забили: Пряхин прорвался по правому флангу, протащив мяч сквозь двух защитником, и перебросил мяч на противоположный угол вратарской. И тут набегающий Ушаков, не попав в мяч сразу, успел его чуть подработать и грохнул… в перекладину. Двумя минутами позже армейцы дважды лупили в уральские ворота с близкого расстояния, чуть защитника туда мячом не вколотили… Сергей Пряхин не успокоился и чуть позже метров с 20 закрутил в дальний угол, но немного промахнулся.

…И тут мы схлопотали гол в свои ворота. Легкость, с которой уральцы раздергали нашу оборону, живо напомнила беспомощность защиты нашей основы. Мяч длинным переводом был заброшен в нашу штрафную на ходу уральскому форварду, Дауров мимо мяча промахнулся, а Ушаков, назначенный левым латералем, как-то остался не при делах…

Наши немедленно бросились отыгрываться, и опять же Пряхин выложил идеальную передачу Вострикову, а тот второй раз с пары метров засадил в перекладину. Вообще, это плохая примета – так транжирить моменты. Впрочем, не успел я додумать эту мысль и огорчиться, как Крачковский пасом на правый фланг вывел Пряхина, и тот, опять же от перекладины, под большим углом вколотил мяч в сетку. Стало легче, но уральцы тут же чуть не повторили в точности свой голевой фокус, однако, на этот раз Боков 2-й мяч сумел забрать.

Вскоре в одном рейде наших уральцы схватили сразу две ЖК за грубые приемы, а со штрафного, назначенного вблизи от их ворот, Пряхин пробил сильно крученый удар, но мяч сумел забрать уральский вратарь. А почти сразу после этого наши разыграли быструю комбинацию: Котин - на Ушакова, дальше в центр на Крачковского, а тот уже отдал пас вдоль ворот, и Яковлев с близкого расстояния замкнул. Так что Антон поучаствовал в обоих первых голах армейцев.

Наша защита продолжила чудесить, и очередная поперечная передаче на своей половине привела к удару по нашим воротам. Зато на 42-й минуте тот же Яковлев забил еще один гол. После паса из глубины Востриков убежал вправо и освободил зону, откуда Яковлев пробил без помех, закрутив в дальний нижний угол. Если вы думаете, что уральцы на этом успокоились, то заблуждаетесь – на 45-й минуте наша оборона с огромным трудом вынесла удар по нашим воротам в поле, откуда прилетел еще один удар, от которого спас Боков 2-й.

Команды ушли на отдых, и я бы сказал, что уже можно было подвести основные итоги игры, хотя впереди был еще тайм, много всяких событий и еще один наш гол. И все же, выводы уже можно было делать. Во-первых, я бы сказал, что команда 2002 года, которая была грозой первенства Москвы, дозрела до уровня молодежек. Приятно, что ребята, которые показались мне еще мальчишками, не остановились в росте, пусть с задержками и временными уходами в тень. В прошлом тексте я отмечал, что повзрослел и стал опять опасен Андрей Савинов, а нынче я обратил внимание на то, что восстановил агрессию и полезность Антон Крачковский. Ему с его антропометрией трудней всех, но голова – это большая ценность и большая редкость, и вот у Антона-то она есть. Он еще заметно прибавил в движении, и, по крайней мере, против Урала все время был виден на подборе и питании форвардов передачами. Влад Яковлев в очередной раз доказал, что обладает и голевым чутьем, и драйвом на ворота, он, между прочим, когда его подпустили к основе в товарняке, показал, что ни черта не стесняется, и заработал тогда пенальти. Надо бы его на скамейку основы – чтобы некоторые караси не дремали.

И самая приятная часть экспозе: Сергей Пряхин. Могу горделиво отметить, что этого парнишку я зацепил глазом еще года два назад. Собственно, потому и зацепил, что он выделялся техникой, скоростью и сообразительностью. И вот в последние месяцы я наблюдаю стремительный рост этого молодого человека – в смысле качества игры, а не вытягивания в длину. Нет, Сергей остается таким же «компактным», но еще более стремительным, с еще лучшей техникой, более точным набитым ударом, но с прибавившейся игровой наглостью и кругозором. За последние три игры он наколотил 4 мяча, да еще и постоянно раздает отличные передачи, которые, к сожалению, очень часто не используются партнерами. Пряхин начинал конкуренцию с Ушаковым наравных, а теперь явно его опережает на голову, хотя и короче на 6 см.

Сейчас у Сергея начинается период, в котором не все от него зависит, и безумно важно, чтобы тренерский штаб основы не упустил момент взлета молодого дарования. Сколько я видел ребят у нас в дубле, которые росли стучались в двери основы, но не получали даже малейшего шанса – Горелов, Кудрявцев, Леша Васильев, Ваня Олейников. А потом, не реализовав душевный взлет, ребята гасли, теряли драйв, уходили и пропадали… Нельзя дать пропасть таланту Сергея! Такие парни появляются в команде не каждый год, и разбрасываться ими невозможно – это просто глупо! И именно сейчас, когда у нашей основы такой дефицит мысли в атаке, по моему глубокому убеждению, необходимо попробовать Пряхина в основе. Пусть он сейчас не сможет носиться 90 минут, и пусть у него не сразу будут получаться его пасы между ног защитников, но что-нибудь толковое он изобретет обязательно.

А пока, в значительной степени основываясь на мобильности и результативности Сергея, Влада Яковлева, Ильи Вострикова и других, нынешняя молодежка стала исповедовать – в стиле великих древних бразильцев – идею, де, мы будем лажать в обороне, но наколотим в атаке, сколько потребуется… С защитой, по-моему, у нас в клубе уже никто ничего не пытается делать – это большая черная дыра. Причем, неизвестно откуда берущаяся самоуверенность толкает ребят, выходящих в обороне, на безответственную и наглую манеру игры с поперечными передачами перед собственной штрафной, будто провоцирующей обрезы и огромную головную боль для своего вратаря.

Из технических дефектов игры армейцев бросилось в глаза, что перевод мяча с фланга на фланг выполняется в три-четыре неспешные передачи, и соперник имеет предостаточно времени, чтобы перестроиться.

После перерыва Пряхин продолжил бомбардировать ворота гостей, но четвертый гол забил Востриков, подобравший мяч, укатившийся из-под ног у уральского вратаря, и вкативший его в ворота. Собственно, после этого стало ясно совсем уже все, и начались замены, чтобы кому-то дать отдохнуть, кого-то попробовать, поменять схему...Пользуясь относительной свободой, уральцы еще постреляли по нашим воротам на прощание, и сначала выручил Боков, а под самый финальный свисток гости пробили метров с 12 – 15, но, к счастью, выше ворот…

Наши заработали «считанные» три очка – при нашей традиции бить Урал с крупным счетом – это не более, чем естественно. Важнее, что у ребят хорошее футбольное настроение и готовность штурмовать небеса. А самое главное, чтобы их до этого штурма допустили, а уж Влад и Сергей – это готовая порция огня и мозга для основы.