Сайт Юрия Борисовича Шмуклера
О себе Эмбриофизиология ЦСКА Из дальних странствий воротясь Семейные обстоятельства Бреды и анекдоты О времени Старый сайт
Публикация материалов сайта без ссылки на источник запрещена
Здесь будут появляться футбольные тексты. Прежние футбольные публикации можно найти здесь.

21.06.2020 Ноль

20.06.2020 Профанация (по поводу паскудства в Сочи)

10.12.2019 Кони в тумане

Это – когда, чтобы начать действовать, надо сначала слезть с печи… Уже второй матч подряд наша команда в ЮФЛ-2 начинает с того, что пропускает гол на первых же минутах матча. На этот раз – от СШОР «Зенит», это, надо понимать, вторая по качеству юношеская команда в питерской системе после Академии. Пока юные армейцы то ли не проснулись, то ли не осознали, что игра уже началась, гости прорвались по правому флангу, оставили за спиной нашего левого бека Конькова и с близкого расстояния забили в ворота Максима Саррафа, который заменил на этом посту Кашинцева, привезшего в матче с ФШМ нелепый гол. Автором гола стал юноша по имени Игорь и по фамилии Дмитриев, обладающий выдающимся портретным сходством с Дмитриевым Сергеем – когдатошним форвардом и Зенита, и, что существенней, чемпионского ЦСКА времен садыринского расцвета. Уж не сынок ли подрос?

Вообще, очевидно, что положение дел в этой команде не устроило руководство армейской академии, и оно пошло на решительный шаг, заменив Максима Бокова на варяга из Махачкалы Расула Шайхова на посту старшего тренера. Однако, сразу излечить от «синдрома Муромца» он команду не смог, зато дальше дела у команды пошли веселее.  Практически сразу после гола оживилась связующая линия армейцев, где выделялись активностью Арбузов, Доль и Калайда, которые перехватили инициативу и стали организовывать атаки. Впрочем, ответный гол армейцев, забитый Гайновым, принадлежал к тому же жанру, что и влетевший в наши ворота – разгильдяйству обороны. Мяч нашему форварду был щедро подарен прямо перед штрафной – так что далеко бежать было не надо, и оставалось только отправить его в сетку.

Вышедшие после перерыва Шевелев и Тепляков усилили игру армейцев, и уже вскоре первый из них вывел нашу команду вперед после короткой комбинации с Калайдой. Наш форвард показал удар влево, а пробил внешней стороной стопы вправо, обманув голкипера. Питерские пытались огрызаться, тот же Дмитриев пару раз опасно выходил с мячом на наши ворота, но очень надежно действовал наш голкипер, успевший отразить до конца игры несколько по-настоящему опасных ударов.

На 67-й минуте снесли ворвавшегося в штрафную прямо по центру Гайнова, но судья забоялся укрепить наше лидерство пенальти и показал нашему форварду подниматься, а комментатор Триколор бросился доказывать, де, армеец сам намотался на бедро зенитовскому защитнику. Вот еще на каком уровне возникает низкопоклонство перед питерскими и на уровне судей, и на уровне комментаторов!

Это, однако, гостям нисколько не помогло, и вскоре слева прорвался Ярослав Доль, пробил в ворота, угодил в кого-то из зенитовцев, но Гайнов с близкого расстояния добавил в уголок и сделал, таким образом, дубль. А под конец игры счет стал разгромным. Особенно приятно, что гол получился у Арбузова, бывшего очень активным еще с первого тайма полузащитника с совершенно детской физиономией. Он получил хорошую передачу от Теплякова по центру и метров с 19 точно и сильно пробил в нижний угол, это было каллиграфично и красиво. Погром завершил с близкого расстояния Калайда, которого вывел на удар Шевелев, так что ребята обменялись голевыми пасами.

Питерские за пару минут до того создали очень опасный момент у наших ворот, но первый удар отразил Сарраф, а от добивания спас вышедший незадолго до того на замену Альбиков. Вот и получилась крупная победа 5:1, да еще и волевая. Непонятно только, зачем было пропускать на первых минутах, или без этого проснуться не получается?

***
Вторая серия противостояния зенитовской спортшколе началась с представления состава, и он оказался поразительно похож на тот, в котором только что выходила против Зенита наша молодежка. Те же Цечоев, Тарба, Трунтаев, Кочетков, Бегун и Карданов, а на скамейке запасных – та же скудость, всего двое полевых, из коих в дело был употреблен один, несмотря на аховую ситуацию. Похоже, положение с кадрами в старших юношах и молодежке круче, чем в приснопамятные времена в основе. В атаке старших юношей вышел Евсютин – по прошлому сезону прочный запасной. И этот не самый многообещающий год нашей академии фактически перешел в режим основы с ее еврокубками. Поэтому повторение дебютного сюжета матча младшей команды не удивило – ранний гол, пропущен при полном попустительстве нашей обороны. Все это, однако, шло на фоне игрового преимущества гостей, в отличие от предыдущего матча.

Во втором тайме питерцы забили еще два гола – и оба в результате грубых ошибок нашей обороны. Я уже писал, что это какая-то противоестественная нелепость: именно этими командами нашей академии командовали защитники нашей команды в прошлом, пользовавшиеся репутацией надежных – Боков и Минько. И как-то вот совершенно не удалось научить своих ребят тому, что прекрасно умели сами… Что-то с этим надо делать, может – поназначать тренеров из нападающих? Впрочем, и форварды этой команды не блистали – Бегун и особенно Мархолия не раз выходили на ворота гостей и мазали мимо ворот или били прямо в руки вратарю.

Формально-цифровой результат соперничества с СШОР Зенит – обмен крупными победами. Практический вывод – наши старшие команды обескровлены, добра и поддержки основе в ближайшее время ждать от них не приходится. Все надо срочно выздоравливать. И срочно учиться играть в обороне.