Сайт Юрия Борисовича Шмуклера
О себе Эмбриофизиология ЦСКА Из дальних странствий воротясь Семейные обстоятельства Бреды и анекдоты О времени Старый сайт
Публикация материалов сайта без ссылки на источник запрещена

Здесь будут появляться футбольные тексты. Прежние футбольные публикации можно найти здесь.

24.07.2021 Против ожиданий

20.07.2021 С печалью я гляжу на это поколенье...

14.07.2021 Прогнозы подтверждаются?

10.07.2021 Речка движется и не движется...

19.04.2021 Если бы не Игорь...

13.04.2021 Что бы ты ни делал на футбольном поле - не забудь ударить по воротам!

27.02.2021 Кому перемен?

22.02.2021 Повиснет ли что-нибудь на вороту?

21.06.2020 Ноль

20.06.2020 Профанация (по поводу паскудства в Сочи)

10.12.2019 Кони в тумане

Матчи молодежки уже третий год доставляют стабильное удовольствие. Старт этого сезона только подтвердил, что при всех жизненных невзгодах на матчах команды ЦСКА-М можно отдохнуть душой и получить заряд положительных эмоций. Четыре матча нового сезона уже взяты без потерь, молодые армейцы – единственная команда лиги, не отдавшая к пятому туру ни одного очка… собственно, она и в пятом туре не отдала ни одного.

Честно говоря, я на это и рассчитывал, садясь к компу смотреть матч с Оренбургом. И первые же секунды матча настроили на победный лад: прорыв по правому флангу, навес Доля и Лапинский бьет в упор. Гостей выручил вратарь, но никаких сомнений, что не долго ему оставаться сухим не осталось. Это оказалось заблуждением – и гола в его ворота пришлось ждать почти тайм, и, вообще, все оказалось непросто.

На 4-й минуте игры случился эпизод, который в значительной степени определил характер игры и получаемого от нее удовольствия. Прямо перед воротами внутри сегмента – т.е. метрах в 17-ти от наших ворот сфолил Вадим Карпов. Сфолил очевидно, прямо на глазах арбитра, так что спорить там было нечего. Удар оренбуржца пришелся в стенку, наш вратарь Цветков метнулся вправо от себя – по направлению удара, а отрикошетивший влево от него мяч лег в аккурат на ногу форварду гостей, которому уже никто не помешал.

Я уже писал, что в результате очевидного периода организационного хаоса в клубе в межсезонье, у нас несколько человек «зависло» в межеумочном положении, среди них Вадимы – Карпов и Конюхов, которых не привлекают в основу, не устроили в аренду, а потому держат в молодежке, где они старше всех на 2-3 года. Вроде бы парни должны стать примером, опорой команды, но получается у них это по-разному.

Я скептически отношусь к способностям и перспективам Карпова – не вижу у него ни должной скорости, ни выбора позиции, ни способности к индивидуальному отбору. К тому же, и это прямо относится к эпизоду на 4-й минуте – не раз замечал игровую недисциплинированность. Как может самый опытный игрок команды ТАК фолить в ТАКОМ месте?! По моему убеждению, то, с каким трудом нашим ребятам далась эта победа – в значительной степени следствие грубой ошибки Карпова, и из этого неплохо было бы сделать выводы.

С Конюховым – другая история. Ну, во-первых, конечно, чисто армейская фамилия… Во-вторых, с моей точки зрения, этот Вадим отличается и приличной скоростью, и мобильностью, и неплохой для защитника техникой, и, наконец, весьма недурной нацеленной передачей. В одном из предыдущих матчей молодежки в этом сезоне то ли две, то ли три из них стали голевыми. Вот и нынче победный гол образовался после того, как Арбузов и Конюхов выцарапали мяч на левом фланге, и Вадим положил его на ногу Калайде, а тот влепил слета в верхний угол…

Видимо, у меня и у тренеров основы ЦСКА сильно различаются вкусы, и они не раз и не два пробовали Вадима Карпова, а Вадиму Конюхову так всерьез шанса и не дали. А я бы сделал наоборот.

Ну, это я немного вперед и в сторону забежал. А ребята наши после некоторого шока, вызванного голом в их ворота, собрались (в чем я не сомневался) и повели свою игру – атакующую и конструктивную. В атаках поучаствовали все, кому это положено по штатному расписанию, в том числе Ченчиков, который, по-моему, в основе молодежки вышел впервые, пороха не выдумал, но пахал честно. Много атаковали, конечно, и Доль с Лапинским, но я бы выделил Кисляка.
Как-то я, зная по отчетам, какую важную роль играет в своей команде Матвей, не углядел раньше всех его качеств. Зато в первом тайме матча против Оренбурга он показался во всей красе. У молодого человека прекрасная пластика, техника, видение поля и способности диспетчера. То, как он принимал в нескольких эпизодах мяч и одним движением уходил от опекуна, напомнило мне лучшие моменты в игре Дзагоева и, знаете, вот эту не выученную, а врожденную технику Валерия Харламова. Несколько атак в исполнении Матвея Кисляка доставили мне чисто эстетическое удовольствие, пусть они и не закончились голами. Мне кажется, что у Кисляка есть данные, чтобы со временем стать достойной «десяткой» в основе, сравнимой по таланту с Аланом, по которому продолжаю тосковать и переживать о его судьбе. Не стану настаивать, потому что, как сказано выше, у меня, видимо, совсем другие вкусы, чем у тех, кто отбирает игроков в нашу команду, и я просто боюсь сглазить парня.

Фото с сайта ПФК ЦСКА

Счет же мы сравняли, в чем я исходно не сомневался, после быстрой комбинации, в результате которой мяч у правого угла штрафной получил Доль, продвинулся к лицевой линии и прострелил так, что всех оренбуржцев мяч миновал, и Лапинский забивал с близкого расстояния без помех.

Парадоксально, но во втором тайме, когда вместо травмированного Тарбы вышел Калайда, тоже не лишенный творческих талантов, а потом подключился и Арбузов, мысли и стройности в игре армейцев заметно поубавилось. В чем тут дело – в том, что на жаре притомились, или в том, что трем медведям в одной берлоге тесно, или в возросшем сопротивлении гостей сказать не берусь, возможно, сработали все факторы. Во всяком случае, контроль мяча у оренбуржцев оказался больше, чем у наших, хотя смертельных угроз воротам Цветкова они создать не смогли.

Армейцы же, в первую очередь вышедший на замену Гайнов, не использовали несколько моментов – в диапазоне от опасного до смертельно опасного. Разок мяч с близкого расстояния угодил в перекладину, и по трансляции невозможно было точно сказать, не ушел ли он целиком за ленточку. Почему-то я, возможно приученный предыдущими чемпионствами молодежки, был совершенно уверен, что ребята свое возьмут, и не ошибся. Калайда, которого я до того не мог на поле рассмотреть, пробил просто роскошно и свое присутствие на поле оправдал сполна.

Что ж, можно порадоваться за нашу команду, тем более, что ее успех несколько неожидан – в прошлом сезоне в ЮФЛ-1, наша команда, многие игроки которой теперь в молодежке, мягко говоря, не блистала. А нынче конструктивный и атакующий блоки команды выглядят очень многообещающе, и потеря потенциальных лидеров Багринцева и Ермакова в первом тайме почти не ощущалась. Вероятно, дело в тренерском мастерстве Ролана Александровича Гусева. А еще, вероятно, в том, какой он человек.
Я, еще когда он тренировал одну из команд академии, приметил, как он разговаривал со своими ребятами. Он говорил ЛАСКОВО и никого из них не обижал. Это было особенно заметно по контрасту с тренерами соперников, поливавших своих детишек матюгами, что было особенно хорошо слышно в тишине над полем академии

Удачи, Ролан Александрович, говорят – бог троицу…