Сайт Юрия Борисовича Шмуклера
О себе Эмбриофизиология ЦСКА Из дальних странствий воротясь Семейные обстоятельства Бреды и анекдоты О времени Старый сайт
Публикация материалов сайта без ссылки на источник запрещена

Здесь будут появляться футбольные тексты. Прежние футбольные публикации можно найти здесь.

Блог

Facebook

Грамотно, последовательно, пресновато

Гол Дзагоева

Предыдущие публикации по теме

23.08.2022 С рикошета, с лета, с полулета...

24.07.2021 Против ожиданий

20.07.2021 С печалью я гляжу на это поколенье...

14.07.2021 Прогнозы подтверждаются?

10.07.2021 Речка движется и не движется...

19.04.2021 Если бы не Игорь...

13.04.2021 Что бы ты ни делал на футбольном поле - не забудь ударить по воротам!

27.02.2021 Кому перемен?

22.02.2021 Повиснет ли что-нибудь на вороту?

21.06.2020 Ноль

20.06.2020 Профанация (по поводу паскудства в Сочи)

10.12.2019 Кони в тумане

Следует признать, что календарь старта нынешнего первенства удачен для кристаллизации игры команды, собиравшейся и знакомившейся с тренерами и новичками прямо на ходу. Большая заслуга и футболистов, и тренерского штаба, в первую очередь – Федотова – в том, что очковые потери на этом участке оказались минимальными. Все эти приобретения и создали благоприятный психологический настрой, и образовали хорошую позицию в пелотоне.

Матчем с Ростовом открывалась серия игр с соперниками в среднем более высокого уровня, чем те, что достались армейцам в дебюте первенства. Команда Валерия Карпина, которого следует признать состоявшимся тренером хорошего по нашим меркам уровня, да на своем поле – не подарок. У ростовчан – и агрессивное нападение с выраженными индивидуальностями Комличенко, Уткина и Полоза, и прочная защита, не пропускавшая на своем поле. У нас же ни защитников не прибавилось, ни нападающих, а состав, и так небогатый, потихоньку осыпается от травм. И если потеря Заболотного (в любом случае – здоровья Антону!) не слишком уменьшила ударную мощь, то потеря Кости Кучаева – чувствительная прореха в центральной линии. Фактически единственной «новацией» в нашем составе стал Мойзес – впечатливший меня своей физической мощью.

Судьба матча могла быть решена еще на 5-й минуте, когда пасом из глубины на ворота армейцев вывели Щетинина, Дивеев опоздал с подкатом и промахнулся, и ростовчанин бил с нескольких шагов. Непревзойденный Акинфеев в своем стиле отвел удар ногой. Видно, даже его ситуация вывела из равновесия, и при подаче углового Игорь ошибся на выходе, не добрался до мяча, но тут его выручил Мойзес, подобравший отскочивший мяч и откативший его своему вратарю. Забей в этом двойном эпизоде ростовчане, это могло определить судьбу матча.

Дальнейшее развитие игры пошло в том же стиле, в каком она шла бы в случае гола, но только при счете 0:0.

На 9-й минуте у наших получилось первое, похожее на стройное, действие – комбинация Медина - Чалов – Карраскаль, но Хорхе немного не опоздал к передаче. Армейцы держали высокий прессинг, Ростов не возражал, не особо рвался вперед, но четко перекрывал все зоны, отрезая даже потенциально обостряющие ходы. Намного меньше, чем обычно, были заметны индивидуальные действия Карраскаля, а Медина, пару раз получивший мяч в острых ситуациях, не справился с обработкой. Вернулась игра вроде бы первым номером с множеством поперечных передач и очень редкими попытками отдать острый пас. Кого-то, уто мог бы это сделать, что-то не находилось, а человек, получивший обязывающую к этому "десятку" сосредоточился на других задачах. С другой стороны, стоит отметить и повышенную бдительность армейцев к атакующим поползновениям ростовчан.

На 19-й минуте случился вроде бы обычный эпизод: Чалову перед штрафной дали по ногам, но это у Мешкова реакции не вызвало, зато случившийся через мгновение мелкий фол наших на ростовчанине был остановлен свистком. Оказалось, что это не случайность, а тенденция…
На 27-й минуте Феде снова дали по ногам в сегменте, но свистка опять не было. Похоже, это разозлило Хорхе, он врезал кому-то в центре поля и заработал ЖК.

Наконец, на 37-й минуте Чалов врывался в штрафную, в борьбе за высокий мяч опередил защитника Ростова, и тот угодил ему в ногу. На повторах это было отчетливо видно всем, включая экспертную судейскую комиссию после матча, но не Мешкову. Он сразу указал на угловой, а потом, несмотря на приглашение ВАР, не захотел унижаться отменой своего решения. Это был второй момент, который мог определить ход матча, но волей судьи не определил.

Впрочем, я бы не придавал этому моменту излишнего значения. По моей внутренней шкале ценностей такой пенальти хорош только с точки зрения очков, а не выражения игрового преимущества. Для меня лично по-настоящему ценен тот пенальти, который назначен за срыв ОЧЕВИДНОЙ возможности забить гол – снос в момент завершающего удара или явное движение рукой, отражающее летящий в сетку мяч. В данном случае ничего такого не наблюдалось: после касания Чалова в ворота не летел, да Федя в них и не бил… Только в нулевой игре о таких моментах и сожалеют – когда больше ничего толкового не создали. А, по правде говоря, создали немногое…

В промежутке между этими несправедливостями ростовчане успели устроить панику в нашей штрафной, и Полоз красиво пяткой попытался переправить мяч в ворота, к счастью - мимо.

Под конец первого тайма, когда команды притомились и немного потеряли концентрацию, Ростов опасно пробил штрафной, а под самый перерыв последовательно два наших лучших момента угробил Обляков, получавший мяч вблизи от ворот и пробивший оба раза мимо. Второй случай особенно обиден: сам Иван начал стенку с Чаловым, Федя отлично пяткой вернул ему мяч, а Обляков промазал мимо совершенно пустого дальнего угла – Песьяков даже не успел прыгнуть, настолько с близкого к воротам расстояния бил наш «удачливый» хавбек. Вообще, как это получилось, что в команде с таким количеством успешных бомбардиров оба раза на завершении оказалась наша «десятка», неужели потому что так здорово прихватили наших форвардов?

По моим записям и ощущениям второй тайм оказался не ярче первого. Вскоре после перерыва навес Байрамяна принял Полоз и слета ударил в небо. Неприятно, однако, что пробить из штрафной дали совершенно без помех. На 60-й минуте Медина бил почти в упор после того, как Песьяков неудачно отбил мяч, но угодил в защитника. Потом Мойзес дважды опасно, но безрезультатно подключался в атаку.

И опять под самый конец тайма мобилизация сил в атаку и утрата сил и внимания в обороне привели к обмену опасными ситуациями и у тех, и у других ворот. Началось с того, что на 86-й минуте Зайнутдинов вдруг издалека грохнул, Песьяков мяч взял и наорал на защитников, видно, потому, что сэйв дался ему не без труда. Он перед этим моментом уже начала потягивать время и явно нацелился додержать сухой счет. Это ему далось не даром.

Замены под самый финальный свисток, которые я, вообще-то, осуждаю, неожиданно запомнились позитивно. Ермаков на этот раз хорошо вошел в игру – впервые я за ним заметил успешную силовую игру и острую игру вперед, а не назад-поперек. Никита отдал отличный пас на выход Медине, но тот опять плохо обработал мяч и упустил момент. А на 91-й минуте случился едва ли не самый запоминающийся момент второго тайма: танковый прорыв – силовой и на скорости – Адольфо Гайча. Оттесняя от мяча соперников, он протащил мяч почти полполя, буквально врывался в ворота, пробил, добавил, но после нескольких отскоков Песьяков сумел-таки мяч отбросить. Если Адольфо поставит такие прорывы на поток, я, к своему удивлению, вынужден буду признать его небесполезность.
Ростовчане на прощание отдарились двумя ударами Уткина, которые не без труда отразил Акинфеев, и ударом в небо нашего бывшего воспитанника Нтумбы Муамбы из совершенно свободной позиции.

В целом, две команды, как и признал после матча Федотов, стоили друг друга – проявили максимум дисциплины, реактивности и аккуратности, но и тем и другим не хватало озарения, искр творчества, чего-то за пределами «обязательной программы». Настоящих голевых моментов было очень мало и результат следует признать закономерным.

При всем огорчении от потери очков, для нашей складывающейся на ходу команды это - полезный этап, когда сумели в течение всего матча выкладываться в обороне и отстоять на ноль с сильной командой на ее поле. Это полезный опыт, который должен пригодиться в ближайших играх. Только вот в пресноватую игру надо бы добавить немного перцу.