Сайт Юрия Борисовича Шмуклера
О себе Эмбриофизиология ЦСКА Из дальних странствий воротясь Семейные обстоятельства Бреды и анекдоты О времени Старый сайт
Публикация материалов сайта без ссылки на источник запрещена

Здесь будут появляться футбольные тексты. Прежние футбольные публикации можно найти здесь.

Блог

Facebook

Сам сломал - сам починил

Гол Дзагоева

Предыдущие публикации по теме

11.09.2022 Многоточие. Восклицательный знак!

06.09.2022 Не прогадали

30.08.2022 Грамотно, последовательно, пресновато

23.08.2022 С рикошета, с лета, с полулета...

24.07.2021 Против ожиданий

20.07.2021 С печалью я гляжу на это поколенье...

14.07.2021 Прогнозы подтверждаются?

10.07.2021 Речка движется и не движется...

19.04.2021 Если бы не Игорь...

13.04.2021 Что бы ты ни делал на футбольном поле - не забудь ударить по воротам!

27.02.2021 Кому перемен?

22.02.2021 Повиснет ли что-нибудь на вороту?

21.06.2020 Ноль

20.06.2020 Профанация (по поводу паскудства в Сочи)

10.12.2019 Кони в тумане

Матч с Уралом совершенно очевидным образом должен был решить двуединую задачу: дать отдохнуть (не перегрузить) лидеров команды и посмотреть, на что способны остальные в отсутствии лидеров.

Получилось то, что и должно было получиться: без нескольких выделяющихся на фоне российской Премьер-лиги игроков уровень армейцев нивелируется до среднего плюс-минус нюансы уверенности в себе и репутация в глазах соперников. Поэтому мы и наблюдали практически равную игру, в которой поначалу выделялся Гайч, решавший задачу самоутверждения. Адольфо на первых же минутах получил отличную возможность отличиться, но по традиции промазал. Его еще пару раз выводили на удары, но их блокировали защитники, а, когда он попал-таки в ворота, лайнсмен махнул флажком, и надо признать – не без основания. Эпопея Гайча достигла апогея в моменте, когда его хорошо отпасовал Обляков, но Адольфо завозился, был оттеснен от ворот к боковой, упустил там мяч и в сердцах влепил им в щит, за что мгновенно и заслуженно получил ЖК.

Игра выровнялась, и стало заметно отсутствие у армейцев выраженного атакующего вектора, который нас так всех радовал и давал такие хорошие результаты. То звено, которое должно было выполнять функции творца, справлялось с этим посредственно – с минимумом обостряющих передач, так что об игре в первом тайме вспомнить есть мало что. Может быть, отчасти это было обусловлено тем, что Обляков действовал практически в одну линию с Гайчем. Меня, вообще, удивило, что на матч с таким невеликим соперником выставлен состав с так ограниченной атакующей мощью, и Яковлев, который мог бы органично дополнить нашу аргентинскую звезду, оставался на скамейке почти до самого конца.

Защита армейцев как раз присутствовала на поле в практически боевом составе, и добавление в него Фукса вместо Зайнутдинова, по крайней мере формально, не может рассматриваться как ослабление, потому что первый из них – олимпийский чемпион, а второй, опять же формально, вообще не защитник. Вследствие этого особо нечего вспомнить и об угрозах нашим воротам, которые защищал на этот раз Влад Тороп. Влад симпатичный паренек, с хорошей реакцией, неплохим видением поля, но с заметными дефектами, которые, надеюсь, являются детскими болезнями. Во-первых, Влад заметно нервничал и играл неточно при высоких навесах: минимум дважды он промахивался мимо высоко летящего мяча, по крайней мере, в одном случае серьезно при этом потеряв позицию. Во-вторых, у него серьезно страдает игра ногами – выносы от ворот очень малоприцельны, а то и просто идут по аутам. Никто не требует от пацана силы и точности выносов на 70 – 90 метров а-ля Акинфеев, но уж до центра поля можно выбивать без немедленных потерь. Росту Влад бóльшего, чем наше ВСЕ, но вот пока крутопадающие мячи вызывают бóльшее беспокойство, чем при Игоре в воротах. Надо юному дарованию подтянуть слабые места.

Замены в перерыве коснулись, неожиданным образом, задней линии армейской, и вместо Набабкина и Мойзеса появились Гайич и Зайнутдинов, что, вероятно, подразумевало усиление конструктива и атаки, но практически не сказалось до самого конца матча. Гол в ворота Урала был забит самым банальным образом – со стандарта. На этот раз самым длинным и высокопрыгучим оказался Роша, что полезно, потому что при появлении на угловых у ворот Дивеева, часть внимания от него будет отвлекаться на нашего новоприобретенного бразильца. Однако, не совсем за это мы любим нынешний футбол ЦСКА…

Гол в наши ворота пришел после тройной замены у уральцев, которая сделала состав гостей практически основным, в результате довольно длительного и активного давления. В итоге мяч с левого фланга атаки Урала перевели на правый, куда врывался Юшин, а шедший с ним параллельно Гайич вдруг решил остановиться и передохнуть. Осиротевший форвард Урала продолжил движение к нашим воротам, уклонился от Зайнутдинова и, приняв мяч, сходу отправил его в цель. Тороп, прикрывавший до того ближний к атаке правый от себя угол, стал смещаться по траектории навеса, но к дальнему углу не успел.

Я очень забеспокоился за исход матча не столько из боязни потери двух очков, сколько из опасений за психику юного вратаря, которому такие сверхстрессовые нагрузки послематчевых пенальти переносить рановато. Однако, все обошлось. Должен признать, что, еще до того, завидя на бровке Заболотного, вслух сказал, что это не к добру. Слава богу, на этот раз ошибся: на последней минуте встречи Антон, получив мяч, продвинулся к воротам и сильно пробил. Уральский вратарь отвел удар, причем грамотно – в сторону, но «на ту беду лиса близенько бежала» - в точке отскока мяч встретила нога Гайича, которая дослала его сильным ударом в ворота. Сам Милан накосячил с голом в наши ворота, сам и выправил ситуацию. Ровно на этом время матча и истекло.

Все хорошо, что хорошо кончается, но…! Торопу – тренироваться на высоких подачах, поставив перед собой толпу игроков – пусть хоть из молодежки, но побольше. Защитникам – помнить, что дисциплину и бдительность надо проявлять до последней минуты, а не до момента открытия счета нашими. Кучаеву, Ермакову, Облякову и Мендесу – надо осознать, что не всегда за них будут мыслить высшие силы в лице Медины с Карраскалем, и надо включать собственные творческие способности. Гайчу – помнить, что забивать надо сразу, а не ждать третьего раза, а потом переживать за бесцельно загубленные шансы. Антону Заболотному – то же самое, и не рассчитывать, что на каждый отскок прибежит по Милану. А Владу Яковлеву – побольше минут и смелости ходить в такие прорывы, какой раз получился в этом матче.

А всем вместе – что даже в игре на кубок надо совершать побольше активных действий, чтобы мне не приходилось выуживать из стенограммы единичные пасы и удары.