Гостевая О себе
Новости

Выход из штопора

Как выходить из штопора – известно. Хотя это и страшно, но падающему к земле самолету надо придать дополнительную скорость, и тогда, если есть запас высоты, поток встречного воздуха подхватит машину, и можно будет задрать нос и пойти вверх. А если от страху от приближающейся земли задрать нос сразу, то непременно разобьешься…

Скорость передвижения, скорость паса и скорость мысли – это три скорости, которых катастрофически не хватало против Базеля и МанЮнайтед, и я очень опасался, что их не найдется и на Зенит, падение продолжится, а там недалеко и до катастрофы. Нет, команда как-то сумела врубить дополнительные мощности и продемонстрировала это прямо с первых минут даже с избытком – я поразился, как команда с первых минут чуть ли не в полном составе обрушивается на судью при малейших признаках ущемления и несправедливости. Не думаю, что это как-то всерьез повлияло на Вилкова, но, похоже, помогло поддержать сумасшедший настрой у армейцев.

В чем дело, почему команда, которая только что бездарно отдала игру в Лиге Чемпионов, дралась совершенно на равных с лидером чемпионата России, который неизмеримо превосходит ее в размере и качестве кадра, общем благополучии и перспективах прикупить еще полсостава. Ответ номер один лежит на поверхности: между первенством России и Лигой Чемпионов лежит огромная пропасть в качестве игры, ответ номер два – в специфической ситуации в Зените, где, похоже, после периода уверенности в своем абсолютном превосходстве над всеми соперниками в России, возник период некоторого удивления от того, что не все с этим согласны. Ответ номер три: и объяснение поражения главным тренером команды ее трусливостью, и мои – непроходимым отставанием в физической подготовке и техническом мастерстве - команду серьезно обидели, и она взялась их опровергнуть.

Похоже, интенсивность и злость игры армейцев произвели на питерских впечатление и несколько их подзапугали, уровень подвижности наших в первые 15 – 30 минут был высочайшим и очевидно недоступным для соперников. Трудно припомнить, когда армейцы имели такое превосходство в выигрыше "ничьих" мячей. Опять же красивых завершенных комбинаций нашим провести не удалось, но прессинг и территориальное давление армейцев привели к ряду опасных моментов, возникавших при угловых, которых было заработано и подано огромное количество. По-настоящему опасны были удары в створ Брата Леши и кого-то из зенитовцев, сбросившего мяч в шестерку собственных ворот, оба раза питерцев серьезно выручил Лунев.

Очевидной и общеизвестной причиной малой результативности действий армейцев в атаке является отсутствие профессионального нападающего. На этот раз пара передовых была выбрана наполовину неожиданно – к обычному Витиньо был добавлен неочевидный Кучаев. Витиньо, пытавшийся в первом тайме комбинировать и разыгрывать пижонские комбинации с пасами пяткой Фернандесу, ни разу не пошел в непосредственную близость от ворот и лишний раз подтвердил, что роль нападающего-завершителя ему не по плечу, а его немногочисленные дальние удары шли в дальние окресности ворот, а чем дальше шел матч, тем заметнее он опять он на мгновение передерживал мяч, делал один лишний шаг, одно лишнее обманное движение и губил свои полуопасные моменты и подходы. В середине второго тайма Витиньо стал переходить в «экономический режим», перестал отрабатывать в оборону и откровенно запаздывал в атаке. Думаю, что Жамалетдинова стоило бы выпустить вместо Витиньо не за пять, а хотя бы за 10 минут до конца – толку от бразильца уже не было, а Тимуру было бы больше возможностей вработаться в игру и показать себя.

Кучаев в такой плотной интенсивной борьбе, которая выдалась в отчетном матче, выглядел вполне достойно, во всяком случае не хуже, чем его старшие и более опытные товарищи. В самом конце матча он оказался единственным, кто создал реально опасный момент у ворот Зенита, хотя в той каше, которая образовалась после заброса мяча к воротам гостей, обработать и прицельно пробить было совершенно невозможно, а что было возможно, Костя сделал, в конце концов, в воротах Зенита был вратарь и не из последних… Что стоит отметить относительно нападающих, так это необычное высказывание Бабаева, что они «удивлены отсутствием Оланаре в матче с «Зенитом», но так решил тренер…»  Это первая на моей памяти демонстрация удивления и/или несогласия высшего менеджмента клуба с действиями главного тренера. То, что Оланаре вдруг подал признаки жизни в игре с Краснодаром отметили практически все, и вот именно после этого он не вышел против Базеля, а с Зенитом даже не попал в заявку. При нашем богатстве на игроков атаки это выглядит довольно загадочно.

В линии поддержки атаки отмечу, что Головин, которому спели столько дифирамбов и который, действительно, выходит на первые роли в команде, пока высшим требованиям, предъявляемым к лидерам такой команды, как ЦСКА, не отвечает. Конечно, сопротивление питерцев было серьезным, но игрок с такими функциями, как у Саши, обязан хотя бы раз за матч попадать в створ ворот. И я продолжаю считать, что серьезным недостатком Головина является его невыдержанность или намеренная грубость. Мне не нравятся игроки, которые бьют соперников сзади по ногам. Алан Дзагоев – тоже не ангел, но у него грубость - это, как мне кажется, следствие нервных срывов, обиды, огорчения, особенно, когда он в не очень хорошем физическом состоянии, а у Головина это носит систематический и хладнокровный характер. Непонятно, зачем ему это нужно при его технических и скоростных возможностях.

Выхода Гордюшенко, при всей моей симпатии к нашим воспитанникам, которых опять оказалось рекордно много – шестеро – я не понял. В единоборствах, особенно с Ивановичем, он проигрывал еще до соприкосновения, передачами не отметился, для ударов у него не было моментов, а пыль на горизонте поднимать может в принципе любой игрок. Астемир не прогрессирует и ясно показывает, почему не получает игрового времени в основе. Жаль!

И еще об одном игроке, который огорчает. Васин опять едва не получил право на еще одну звездочку на фюзеляже – только чутье и отвага Игоря уберегли нас после нелепейшего промаха Виктора мимо мяча, подарившего выход на ворота Кокорину. Если бы не капитан, мы бы после такого отыграться не смогли. Лично мне надоело слушать эти мантры, де, вообще-то Васин игрок хороший, но, вот беда, периодически совершает фатальные ошибки. Лично у меня такое впечатление, что по количеству фатальных ошибок в единицу времени Виктор – безусловный лидер первенства России, и статистически мы выходим на поле с уже пропущенными четырьмя десятыми гола. Трудно найти в первой шестерке команд России какого-либо еще защитника с таким высоким коэффициентом опасности для собственных ворот.

При всех перечисленных бедах, такое впечатление, что, включив дополнительную скорость, армейцы из опасного штопора вышли, и запаса высоты хватило, чтобы не разбиться прямо сейчас. Понятно, что работать в таком сверхинтенсивном режиме, как первые полчаса с Зенитом, наши ветераны не в состоянии, и тут особая роль ложится на молодняк. Именно они должны, может быть ценой игры на полную выкладку сил и замены в середине второго тайма, создать темп игры, необходимый для того, чтобы уверенно «держаться в воздухе» и не допускать «срыва потока» с крыла и нового сваливания в штопор. Увидим, как это получится в пятницу в Туле.