Гостевая О себе
Новости

Футбол свежемороженный. Два кусочка

Смотреть можно и такой, хотя это и не так вкусно, как при комнатной температуре. К тому же это питательно для таблицы, однако может быть вредно для здоровья, если переборщить с количеством.

Днем раньше при даже более низкой температуре молодежные составы показали бодрую, а временами – и разумную игру. От старших по рангу и, теоретически, по мастерству ждешь чего-то не худшего, но я бы не сказал, что качество игры и зрелища оказалось сильно выше, чем намедни. Состав армейцев угадывать нынче неинтересно – ошибки практически исключены. Территориальное преимущество у старших армейцев было неменьшим, чем у молодых, но практического выхода в первом тайме и близко не было к тому, что добились на Живописной Жиронкин с Тикнизяном. Пожалуй, темп у молодых тоже был повыше, да и количество связных вертикальных комбинаций – побольше.

Уральцы вышли на поле с ясным пониманием своей задачи: не дать сыграть армейцам, и действовали адекватно – встречали наших очень высоко, у средней линии поля, быстро ужимались к своей штрафной при развитии атаки ЦСКА, создавая там такую плотность, что ложка стояла. Каких-то атакующих поползновений в первом тайме я за питомцами Александра Тарханова, который в бытность армейцем был куда каким форвардом, не приметил. Наши же в очередной раз пытались решить всякий раз трудно решаемую ими задачу – пробить позиционную глубоко эшелонированную оборону соперников. А для этого в первую очередь требуется скорость.

Вот со скоростью начала атаки у нас систематическая трудность, и дело, как мне кажется, в том, что главная установка, прошитая в мозгах наших защитников: при перехвате нами мяча в обороне главное – не потерять его! Поэтому первый взгляд овладевший мячом армеец бросает не вперед – в поиске выдвинутого вперед форварда, а назад – на свободных партнеров, которым мяч можно передать надежно, с гарантией не потерять его немедленно. Такой систематический подход приводит к постоянной потере решающих для развития быстрой атаки мгновений, что потом приходится компенсировать длительной и часто бесплодной позиционной атакой против изготовившейся обороны

Сначала наши попробовали бороться с уральской защитой дальним ударом, и Кучаев из-за штрафной проверил уральского голкипера Годзюра, который только вторым движением смог зафиксировать мяч, опередив набегающих армейцев. Другое оружие – комбинационные проходы некоторое время срывались из-за неточных передач в центре, причем однажды уральцы, перехватив нашу атаку, чуть не убежали к воротам Акинфеева. Потом, однако, у наших периодически стали получаться проникающие пасы в штрафную, и сначала немного промазал Муса, а потом длинную серию промахов открыл Витиньо. Уже на 18-й минуте его вывели на ударную позицию, но наш форвард пробил несильно, и мяч забрал уральский вратарь. На 25-й минуте Витиньо попробовал себя в амплуа пасующего, и это получилось у него едва ли не лучше, чем все остальное в матче – в голову Кучаеву он угодил успешно, а вот тот возможность загубил, пробив сильно в сторону от ворот.

По части неточных ударов компанию Витиньо поддержал Головин, послав мяч в небо после передачи Дзагоева, вскоре туда же снова прицелился Витиньо. Наконец, на 37-й минуте дальний удар Головина оказался точен, но Годзюр, хоть и с трудом, его смог отразить. Тут же Фернандесу удался прострел через штрафную Урала, но Муса опоздал к мячу. Под конец тайма снова смазал с линии штрафной Витиньо, а чуть позже после отличной комбинации Дзагоева и Фернандеса в штрафной гостей Витиньо вывели на удар просто с 11-ти метров прямо против ворот, но он пробил несильно, и Годзюр ликвидировал этот 100%-ный момент. Серию аттракционов невиданной щедрости, сиречь созданных партнерами и загубленных Витиньо возможностей блестяще завершает комбинация на 71-й минуте, когда после комбинации Мусы и Головина Витиньо в штрафной пробивал без помех, но попал по мячу шведкой, мяч приобрел ненужное вращение и ушел от дальнего угла. Этот момент уже при счете 1:0 в нашу пользу мог прикончить интригу и сберечь силы и нервы на эндшпиль, но лишний раз подчеркнул невпопадность, бесполезность, а, следовательно, вредность игрока в красно-синем с номером 11.

После этого промаха терпение лопнуло и у тренерского штаба, и молодой человек отправился греться в раздевалку. Между прочим, такой КПД нашего форварда мы наблюдаем в этом сезоне уже не впервые, и в моих глазах то, что Витиньо столько раз (см. впечатляющий список возможностей выше) оказывался на острие атаки, нисколько его не оправдывает. Скорее, это характеризует продуктивность нашего комбинационного звена, и, может быть, если бы команда так же старательно и успешно обслуживала Федю Чалова, у него получилось бы, как минимум, не хуже…

Гол, принесший нам победу, получился казусным. Дзагоев получил мяч от Кучаева (между прочим, это уже не в первый раз срабатывает такое сочетание) и пробил с края то ли по воротам, то ли на врывающегося в штрафную Вернблума. Страшный Понтус навел хаос в обороне Урала, а мяч под шумок прыгнул в дальний угол…

В конце матча уральцам удалась одна внятная атака, завершившаяся ударом головой в створ наших ворот, к счастью, несильным, и Акинфеев дал хоть какое-то обоснование сумасшедшим цифрам голосования за лучшего игрока матча. Не уверен, что Игорю так уж приятны эти цифры в матчах, когда он считаное количество раз касался мяча.

Матч окончился с закономерным результатом, хотя восторга он даже у армейцев вызвать не мог – невнятная структура атаки, невысокий темп, масса технических неточностей и вызывающе губительный для командных трудов тот, кому явно отведена роль главного забивалы. Свежемороженный футбол сказался-таки вредно на здоровье, к сожалению - Фернандес получил повреждение, весьма обычное при пониженной температуре. Убыль защитников будто в отместку за пофигистические заявления менеджмента клуба показывает реальное положение дел, с которым, боюсь, мы еще наплачемся.

Я не меньше других мечтаю, чтобы армейцы заняли как можно более высокое место в чемпионате России и пробились в еврокубки (лучше – ЛЧ), но я не вижу их объективных преимуществ перед конкурентами. Их предстоит изобрести и ввести в оборот, если мы и вправду собираемся пробиться в Европу и обеспечить себе средства к существованию в следующем сезоне. Может быть, с прогревом полей и атмосферы, получше начнут функционировать и особо теплолюбивые организмы.