Публикация материалов сайта без ссылки на источник запрещена
Гостевая О себе
Новости

Делим на сто

Пора начинать сезон. Мы с другом, Виктором Иванычем, нацелились на Октябрь – пора знакомиться с командой 2012-2013. Началось - не очень, стартовав из Гольяново за два часа до матча через сплошные пробки я добрался до точки рандеву на Ленинградке за полтора часа, правда, потом по Звенигородскому шоссе мухой долетел до Живописной. За семь минут до начала матча мы оказались у входа на трибуну, и вот тут нас ждала засада – натуральная ментовская засада, которая протаскивала через единственную рамку изрядную толпу желающих со средней скоростью 2 человека в минуту, в результате для нас это издевательство окончилось только на 7-й минуте матча, а пока мы смотрели футбол через решетку. А полностью хвост у ворот исчез только к 21-й… Что-то будет на матчах ЧР, если на товарняках такое творится… Полицейщина растет с пугающей скоростью и тупостью.

Виктор Иваныч

Шмон

Через решетку...

Фанка

Отдышавшись от дорожных приключений, мы обнаружили довольно приличную посещаемость на трибунах, а на поле - практически все лучшее, чем располагает на сегодня наш клуб (толком не начавших тренировочный процесс Братьев, Дзагоева и Вернблума, естественно, брать в расчет нельзя), в том числе Цауню и Нетфуллина, и игру, до боли знакомую по прошедшему сезону – неспешную, неорганизованную и скучноватую. Да, да, да, конечно, это – начало подготовительного периода, да, несомненно, все игроки в разном состоянии, форма потеряна, связи утрачены, есть новички, не притертые к составу и прочая, прочая, прочая… Да, конечно, все рассуждения и выводы  пока стоит делить, минимум, на сто, но…

Сейчас Тошич забьет первый гол

Весь первый тайм прошел в равной борьбе с командой, которая не хватала звезд с неба в первом дивизионе и, к тому же, основательно обновилась в межсезонье. По скорости армейцы оппонентов не превосходили, а по игре в пас – уступали, а индивидуальное мастерство наших кумиров как-то в глаза не лезло. Ну, и организация игры… В центре вышла группа игроков, которая вела себя довольно активно, и хотя номинально Тошич играл слева, Секу – справа, а Хонда – чуть впереди, все активно менялись местами. По идее – такой универсализм прогрессивен, если это приносит результат, но увидеть сколько-нибудь стройную атаку в их исполнении как-то не довелось. В результате, единственный гол в первом тайме стал результатом не какой-то затейливой комбинации, а реализации стандарта. За игру рукой невдалеке от своей штрафной был наказан химчанин, Тошич запустил через стенку в ближний угол. Вратарю Чихрадзе не хватило полета, и от его рук мяч пошел в сетку.

К группе «креативных» тесно примыкала наша обновка – Фернандес, которого в обороне я приметил только ближе к концу первого тайма, когда он выиграл воздух да еще отметился нашим коронным пасом вратарю – и когда его успели научить?  А так он больше возникал в атаке, иногда опережая своего же крайнего полузащитника. Апофеозом этой активности стал прорыв в штрафную на пас от Думбия и сильный удар в дальний угол, мимо, к сожалению. После перерыва он продолжил пиратствовать на коммуникациях противника и подстерег таки прострел Муссы, аккуратно отправив мяч в сетку. Учитывая уровень соперника, пока затруднительно оценивать этого игрока, особенно его оборонительные навыки, но, во всяком случае, парень не тушуется.

Но не Марио был самым ярким на поле, и не признанные лидеры. Тошич с Хондой что-то пытались организовать без особого успеха. Разок Думбья каким-то своим чудесным образом отнял мяч у троих и сделал опасный прострел, под который кто-то из химчан лег. Вот, собственно, и все. Куда заметнее был Секу, который буквально весь матч рвал и метал, успевая и в защиту, и в нападение (может, повзрослел, наконец?). А, когда в середине тайма выбыл Хонда, которому чем-то досталось по шее, вышел Мусса, который, как это ни поразительно, выглядел и агрессивней, и активней, и опасней своего титулованного предшественника. Ахмед, едва появившись на поле, отлично прошел по краю и идеально выложил мяч под удар Думбия, который с близкого расстояния умудрился угодить в перекладину. Вот зря они на тренировках целят по штангам – приучаются, вот в игре в них вместо ворот и попадают… Мусса, однако, не успокоился и продолжал активничать до самого конца игры, выдав два голевых паса.

Химки с самого начала выбрали довольно адекватную тактику – понимая, что подобраться вплотную к воротам Акинфеева им будет затруднительно, их игроки вырывались и не раздумывая лупили метров с 20-25. Впрочем, их технического мастерства на точный удар не хватало, так что Игорю делать было абсолютно нечего. Когда команда вышла на второй тайм очень долго в наших воротах никого не было, и я решил, что, исходя из стиля тайма первого, Слуцкий решил обойтись без голкипера, и я стал пересчитывать полевых. Нет, оказалось всего 10, просто Чепчугов припоздал. К нему-то наша защита, по обычаю, не так любовна, как к Игорю, и пару раз Сергею пришлось потрудиться всерьез, да еще раз штанга выручила.

Было похоже, что на второй тайм вышли без вратаря...

Второй тайм, вообще, оказался более веселым и с точки зрения результата, и с точки зрения игры.  Почаще стало получаться что-то вроде комбинаций, в ходе одной из них Думбия с Тошичем по центру продвинулись по центру, мяч отбросили Муссе, тот покатил вдоль ворот, и Фернандес добил мяч в сетку. Двое последних действовали почти без сопротивления. Вслед за тем отличный длинный пас выдал Игнашевич на Муссу, тот отбросил на Думбия, но ударить Сейду не сумел. Зато через несколько минут Тошич сделал гол совершенно самостоятельно – метрах в 35 от ворот Химок отнял мяч, прошел вперед и четким ударом сделал счет крупным.

Тут все запасные разом бросились переодеваться и прямо так коллективом в полкоманды вышли на замены – и молодые Ким, Кобзарь и Тен, и опытнейшие Рахимич с Шемберасом, и, барабанная дробь – Марк Гонсалес! Однако, их выход ознаменовался не только их собственными подвигами. Проснулся Нетфуллин!

"Новички" Марк и Равиль

За этим парнем я приглядывал особенно внимательно. Во-первых, я его еще весной приметил в дубле (http://yu-b-shmukler.narod.ru/football_2/Malenkaya.html) – после того, как Гришин выдвинул его в среднюю линию. Равиль проявил и недурную технику, а, главное для меня – голову. В-вторых, удивительным образом в этом вопросе мое мнение совпало с мнением Леонида Викторовича, который из всех дублеров поставил в основу именно этого парня. Первый тайм Нетфуллин провел неброско – ничего не испортил, но и не изобрел. Такое впечатление, что его не особо замечают партнеры, да и сам парень немного тушевался. А вот когда с поля ушли гранды, парень проснулся и показал, на что он способен. На его счету и индивидуальные проходы, и длинные обостряющие передачи, и свои удары по воротам. Не обладая выдающимся ростом, тем не менее, Равиль несколько раз выигрывал борьбу за верховые мячи в чужой штрафной и довольно опасно сбрасывал мяч. Парень выдержал темп в течение всего матча и к концу его выглядел даже опаснее, чем в начале. Конечно, у него и ошибок хватает, и многому еще надо научиться, в частности, я приметил у него недочет, который часто встречается у молодых: Равиль пропускает идущий рядом с ним мяч, не обрабатывая, а пытаясь догнать его – а ведь одно движение, и мяч уже идет не туда, куда сам хочет, а туда, куда нужно тебе… И все же парень снова порадовал, и, если ему дадут развиваться, мне кажется, к него есть вполне реальная перспектива.

Равиль был не единственным из молодых, кто порадовал. Помимо него и помянутых выше Муссы и Секу, к немалому моему удивлению настырно и ярко сыграл Ким. Как-то я его появление воспринимал как недоразумение и просто ни разу не углядел, чем же он так пленил наше руководство. Вот, наконец, увидел. Первый гол корейца еще можно было списать на случайность – Мусса снова индивидуально прошел по флангу и катнул вдоль ворот, и Киму осталось только замкнуть, а вот второй... В этом моменте парень обыграл защитника один в один, и образцово грохнул в ближнюю девятку. Такое случайно вряд ли могло получиться.  Ким мог и хет-трик оформить, если бы, получив мяч от Нетфуллина и обведя вратаря, не промазал мимо ворот…

Наконец, Гонсалес, которого после всех его приключений вполне можно тоже считать «новичком», порадовал тем, что абсолютно безбоязненно шел в стыки, был агрессивен и, видимо, никакой психтравмы у него после столь долгого лечения не случилось. А, следовательно, на него можно рассчитывать как на полноценную боевую единицу.

И снова. Все изложенное – впечатления от одного-единственного матча со слабым соперником, все наблюдённое – только наметки и интуитивные ощущение, но другим мы пока не располагаем. На сегодняшний день уровень игры команды производит впечатление, очень близкое к тому, что мы наблюдали в конце сезона 2011-12 гг. Да, не все вернулись в состав и совсем уж не все – на свой высший уровень, но заявление Слуцкого о том, что мы ищем двоих в центр и одного – в атаку, свидетельствуют о том, что руководство команды отдает себе отчет в том, что наличных сил для качественного рывка недостаточно. Вот только он опять не вспомнил об обороне. Здесь мы с ним расходимся радикальнейшим образом.