Сайт Юрия Борисовича Шмуклера
О себе Эмбриофизиология ЦСКА Из дальних странствий воротясь Семейные обстоятельства Бреды и анекдоты О времени Старый сайт
Публикация материалов сайта без ссылки на источник запрещена
Здесь будут появляться футбольные тексты. Прежние футбольные публикации можно найти здесь.

24.07.2021 Против ожиданий

20.07.2021 С печалью я гляжу на это поколенье...

14.07.2021 Прогнозы подтверждаются?

10.07.2021 Речка движется и не движется...

19.04.2021 Если бы не Игорь...

13.04.2021 Что бы ты ни делал на футбольном поле - не забудь ударить по воротам!

27.02.2021 Кому перемен?

22.02.2021 Повиснет ли что-нибудь на вороту?

21.06.2020 Ноль

20.06.2020 Профанация (по поводу паскудства в Сочи)

10.12.2019 Кони в тумане

Писать об игре команды ЦСКА становится все проще и все скучнее. Со всякими натяжками наши родные и любимые выдавили из себя три момента за 90 минут. И ведь не скажешь, что ленились, нет! Трудились в поте лица, проявляя энтузиазм и самоотверженность, но получалось, как при Советской власти – вроде все заняты делом, но в магазинах – ни шиша, потому что все уходит на оборону. Вот и вчера против Спартака – нельзя сказать, что не чувствовали ответственности, старались, но кое-как получалось только справиться с тоже довольно кривоногим соперником, отражая его не слишком умелые атаки. И все это протекало на фоне очень мелкого противного дождя, считающегося от веку спартаковской погодой. Кайф!

Страхи, что у нас без дисквалифицированного Мухина развалится опорная зона, не оправдались – Зайнутдинов и Дзагоев там с оборонительными задачами вполне справились. Пардон за крамольную мысль, но против Спартака нынче совершенно безразлично, кого из нашей основной обоймы ставить. Как, впрочем, и соперникам против нас. Уровень игры и игроков таков, что персоналии – это уже мелкие подробности, все равно ни Вагнера, ни Думбия, ни Вернблума в составах не наблюдается. Защита без травмировавшегося Васина уже вследствие этого стала прочнее, во всяком случае – бесстрашнее, потому что меньше боялась Витиных привозов. В атаке было выставлено все, что есть, и вопросы у меня вызвала только скамейка.

Вот за каким хреном надо было выдергивать из состава молодежки последних мало-мальски опытных игроков – Каптиловича, Даурова и Багринцева, что привело и так сильнейшим образом обновленный состав команды Аксенова к поражению? Нетрудно было догадаться, что в матче против Спартака у них есть шанс появиться на поле только в случае повальной эпидемии кори или коклюша среди игроков основы, так почему бы не дать парням сыграть за их команду, а уж на 10-15 минут, на которые их бы выпустили в случае разгромного счета (что само по себе по нашей нынешней игре невероятно), их бы и так хватило… Вот и получилось у Алексея Владимировича, как у собаки на сене – ни себе, ни людям… Только ребят зазря выдернули из игрового ритма. И еще один вопрос: лучших игроков прошлогоднего чемпионского состава молодежки раздали по арендам, а разве не лучше было бы из привлечь к основе, раз такая недостача в кадрах, что пацаны 2003 года понадобились? Не лучше ли было бы усиливаться более опытными парнями на год старше, что в этом возрасте существенно, которые за московский Кайрат зачем-то геройствуют?

Поначалу складывалось впечатление, что инициативу забрали спартаковцы, во всяком случае они вели игру ближе к нашим воротам и больше владели мячом. Обеспокоило то, что и в дебюте, и позже спартаковцы индивидуально обыгрывали наших защитников один в один, пока не зарывались в толпу обороняющихся, что, в который раз, напомнило о слабых навыках наших беков в индивидуальном отборе. Спартаковцы, в результате, первыми нанесли и удар в сторону ворот.

Мысль о том, что наши уступили инициативу сознательно, пришла когда армейцы несколько раз подряд попытались организовать быстрые контратаки, что с нашими случается редко в последнее время. Опять же, вопреки обыкновению чаще атаки армейцев шли левым флангом, но на наше главное дриблерское оружие – Эджуке – у Спартака нашлось противоядие с левым винтом – Кофрие – который, надо признать подавил активность Чидере капитально. Все, что удалось армейцам в атаке – это несостоявшийся удар Чалова из центра штрафной и, действительно, опаснейший момент у Заболотного, который не попал в ворота с нескольких метров, правда, надо признать, что на ноге висел защитник, а вратарь закрывал ближний угол. Однако, это все вторично, а главное – это то, что надо было в ворота попадать. В итоге за весь первый тайм в створ спартаковских ворот так и не было нанесено ни одного удара, что само по себе – достижение.

Основная причина такой мизерной продуктивности армейской атаки видится в полном хаосе в средней линии и ужасающем техническом уровне передач, в результате чего линия нападения ЦСКА была отрезана от игры. Каким-то образом фамилия Дзагоева впервые прозвучала в комментарии на 27-й минуте, а до этого он, по-моему, и мяча-то не коснулся… Несусветное количество неточных пасов вперед обрывали наши атакующие устремления в самом зародыше, а когда пас в ноги сопернику приключался невдалеке от наших ворот, это провоцировало напряжение, которого, как я опасался, наша бравая защита могла и не выдержать. К счастью, такой же бардак и хаос в организации игры царил и у наших соперников. Был момент, когда подряд более десяти ударов игроки двух команд попеременно наносили по высоким дугам, мяч каждый раз доставался сопернику, и все это со стороны походило на волейбол ногами.

Все же спартаковцы сумели превзойти армейцев в первом тайме по такому существенному показателю, как удары в створ, причем два из них не относились к чисто протокольным, а были плотными и нацеленными, и заставили Акинфеева потрудиться, особенно во втором случае, когда Игорю пришлось отражать удар в броске.  А на первых минутах второго тайма уже и Игорь был отыгран после того, как отбил дальний удар прямо перед собой, и Понсе бил без всяких помех в упор, но каким-то невероятным образом сумел не попасть в ворота, которые были перед ним гостеприимно распахнуты. Ретроспективно представляется, что именно это было ключевым моментом матча – забей тогда Спартак, боюсь, у наших не хватило бы сил даже сравнять. Вообще, Спартак произвел странное впечатление: команда явно играет ниже собственных технических возможностей, но какой-то психологический надлом не дает им сделать решающее усилие и победить. Боюсь, если вдруг им дадут в каком-то матче сломать этот катастрофический непёр, их потом трудно будет остановить, и слава богу, что это не произошло в нашем матче.

Травма и замена Бийола и последовавшая перестройка на игру в два центральных защитника лишний раз показала, что все эти изыски при данном уровне техники у игроков совершенно несущественны. Серьезный зевок наша защита во втором тайме совершила только еще один – когда спартаковцам удалась быстрая комбинация, приведшая голу, к счастью, отмененному из-за маленького офсайдика. С другой стороны, вышедший вместо Дзагоева Ахметов игру армейцев обострил, хотя до 69-й минуты в створ спартаковских ворот так и не было нанесено НИ ОДНОГО удара. Даже когда Ильзат ворвался в штрафную и точно отдал в центр под удар Чалову, Федор угодил мячом в защитника.

И все-таки в соревновании двух нескладух фарт или воля оказались на этот раз на нашей стороне. Вскоре после неудачи Чалова нашу атаку, завершившуюся ударом в сторону ворот, отразил защитник Спартака, но тут Заболотный неожиданно подобрал мяч и сходу аккуратно пробил в ближний нижний угол. Я в точности не разглядел, но, кажется, там был небольшой рикошетик, да еще мячик скакнул прямо перед Максименко, однако и он лопухнулся… Поразительно, но это был первый удар армейцев в створ спартаковских ворот – под самый конец матча… Наш голеадор, тем не менее, успел отличиться еще раз, неизвестно зачем срубив соперника в центре поля и получив вторую желтую карточку. Спартаковцы пошли в последнюю отчаянную атаку, пару раз нашим удавалось вынести мяч из штрафной, но недалеко, и кончилось это мощным ударом в дальний угол Промеса, который Акинфеев вытащил в красивом броске. Этот кадр удостоверил справедливость итога матча.

Фото с сайта ПФК ЦСКА

Что можно сказать напоследок после матча, в котором команда ЦСКА заслужила твердое «хорошо» за волю к победе и «плохо» - за технику и организацию игры? Мне приходит в голову только один способ всемерного улучшения, который, конечно, более уместен в академии ЦСКА, но раз вовремя не научили, то придется теперь. На тренировках изо дня в день, до пота, до абсолютного автоматизма отрабатывать силу удара для паса на 5, потом на десять и так далее метров, потом бить не на силу, а на точность, пока пас на 10 метров не станет получаться в 98% случаев (2% - скидка на кривое поле и спустивший мяч), потом – все то же самое – при сопротивлени соперника, и, наконец, в псевдо игровой ситуации – пасы на выбор при наличии нескольких адресатов, когда глаза разбегаются. Тех, кто будет в этом деле прогрессировать – оставлять, кто не будет – в Кайрат (Москва) взамен за Пряхина, Савинова и Крачковского, которых Аксенов успел научить культуре паса.