В рабочем порядке

Во сколько должна ложиться в постель девятиклассница?

- В девять… чтобы к одиннадцати уже быть дома.

Древнесоветский анекдот

Ну, к одиннадцати народ вряд ли успел повозвращаться в родные койки – все-таки Спартак проиграл не 0:4, и у его болельщиков могли быть какие-то иллюзии, удерживающие их на трибуне, а армейцы вряд ли спешили расставаться с любимыми, которые как раз в последние минут десять играли довольно спокойно и надежно. Это потому, что выпрыгивавшие весь матч из бутс спартаковцы под конец ощутимо притомились, и сил для последнего решительного штурма в себе не нашли…

А вот для первого – и сил, и настроя у команды б. (бывшей) Промкооперации было в достатке, что и вылилось в некоторое территориальное преимущество. Однако, с первых же минут им была противопоставлена вполне внятная контригра ЦСКА, которая в этот период против ожидания больше опиралась на финты и дриблинг Тошича, чем на рывки Мусы. Время для последних еще придет, а вот Зоран на этот раз свои возможности использовал неудачно – либо бил мимо, либо отдавал неточные передачи. При этом еще по первым минутам было видно, и подтвердилось впоследствии, что армейцы не настроены на захват территории и на позиционную атаку. Их игра велась по фехтовальному принципу: рывок клинком вперед и немедленное возвращение в оборонительную стойку. Оппоненты, может быть под влиянием гипноза своего поля и трибун, старались устроиться на нашей половине поосновательнее, но особых достижений из этого извлечь не смогли. Хотя стоит отметить, что их диверсионные вылазки по краям нашей обороны иногда выглядели обещающе, а то и опасно.

Довольно скоро контраргументы ЦСКА стали выглядеть более серьезно, чем претензии хозяев поля (надо признать и отметить – и поле, и стадион весьма впечатляют и вызывают чувство зависти, которой, надеюсь, осталось недолго…). Наши атакующие усилия впервые оставили о себе память, когда мощный удар Дзагоева отрикошетил о спину Глушакова, и Реброву пришлось перекладываться в движении, чтобы этот мяч отразить. И потом регулярно то подключившийся Фернандес, то Муса, у которого с каждой минутой открывалось все больше возможностей, то Тошич пробовали спартаковскую оборону на зуб, пока не пришли к результату, показавшемуся совершенно закономерным. Сначала при розыгрыше корнера было реализовано преимущество в воздухе, которое ранее замечалось больше в нашей штрафной – не даром первым на мяче оказался Вернблум, а потом, когда Ребров отвел удар в перекладину, добивал Игнашевич. А потом сработало наше стандартное оружие, и Муса в отрыве поймал ритм подработки мяча, ушел от Граната и неотразимо пробил, в который раз подтвердив, что у него все намного лучше получается в ответственные моменты и с серьезным противником.

Возможно, возникшая уверенность в тотальном игровом превосходстве и сидевший в засаде Мешков сыграли с нами злую шутку. И тут же ощущение спокойного величия накрылось назначенным с сомнительными основаниями пенальти. Судилка и в дальнейшем тактично подсвистывал хозяевам поля, а во втором тайме даже поучаствовал в одной из спартаковских комбинаций: при навесе с угла штрафной Мешков закрыл собой обзор для всех, мяч миновал и наших беков, и Акинфеева, но, к счастью, перепрыгнул и изготовившегося для удара спартаковца… В конце матча, когда в штрафной сбили Дзагоева, Мешков «сберег интригу матча» и вместо пенальти в ворота Спартака дал ЖК Алану. Так что, наша победа одержана еще и против численно превосходящего противника.

И одним из главных творцов нашей виктории является наш вратарь, которому я намерен вернуть все зажиленные в последних текстах дифирамбы. Все-то как-то не до него было, и хотелось подчеркнуть какие-то другие черты в игре нашей команды, но тут о подвигах Игоря промолчать просто невозможно – это противоречило бы исторической истине и элементарной порядочности. По-настоящему героические подвиги Акинфеева начались на 39-й минуте, когда у нас чуть не разразилась катастрофа, и мяч сначала угодил в штангу наших ворот, а от добивания спас уже упавший на землю Игорь.

В начатом армейцами в разгильдяйском стиле втором тайме нашлось еще больше места для подвигов нашего капитан-вратаря. Он спас в броске ногами при выходе кого-то из Комбаровых. И где только был Набабкин? Когда с 11-ти метров пробил Промес, заслуга спасения принадлежит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО Акинфееву, потому что рядом со спартаковским нападающим не было ни души в округе метров на пять… Широков был в падении головой – в стиле легендарного удара Валентина Николаева, и здесь Игорь выручил. И это перечислены только самые опасные и очевидные ситуации, когда, если бы не Акинфеев, проведший блестящий матч, было бы нам худо. И для меня нынешняя победа над Спартаком будет в первую очередь связана с именем нашего вратаря. Надо отметить, что отчасти успешность игры Игоря, объясняется тем, что соперники, подзапуганные нашими гвардейцами-защитниками, избегали верховых ударов, а по способности складываться вниз у Акинфеева конкурентов нет.

Сопротивление армейцев не ограничивалось сэйвами Игоря, и после кратковременного замешательства они стали отвечать ударами на удары - Еременко, Муса и Тошич били опасно, но безрезультатно – либо мимо, либо спартаковцев выручал их вратарь, который, как и его армейский коллега, сыграл очень сильно. Запомнился момент, когда Алан со штрафного почти с линии ворот сильно пробил в ближний угол, но Ребров проявил отменные бдительность и реакцию.

На этот раз у армейцев произошла необыкновенно ранняя замена – вышел Думбия. Видно, ЛВС на радостях, что у него на скамейке есть такой человек, не мог долго удержаться и выложил козыря. Как и следовало ожидать, Сейду в дебютном матче золотого яичка не снес, но и игры не испортил, а, главное, несколько напряг своим появлением спартаковцев, которым приходилось держать в уме его потенциальную угрозу. А у нас с уходом Натхо Дзагоев, который и до того регулярно и пунктуально возвращался в защиту и удачно играл в отборе, естественным образом занял позицию опорника, отчего наше построение и стройность игры не пострадали.

А потом стали сказываться упомянутая физическая исчерпанность спартаковцев, да и неспособность переиграть Игоря в ближнем бою, наверное, тоже… И при всех перечисленных выше острых перипетиях игры, драматичной предыстории и головокружительных перспективах на будущее следует признать, что матч сложился логично и завершился в соответствии с моментальным соотношением сил логичным результатом. Что добавляет команде и болельщикам положительных эмоций в предвидении новых испытаний, но не решает проблем автоматически. Со Спортингом будет тяжелее, несмотря на всем известную предысторию.

И еще одно психологическое наблюдение под конец. Могу предложить надежный диагностический признак – кто за кого болеет видно после матча по тому, как говорят о его исходе. Болельщик победителя, как бы ни старался скрыть свою клановую принадлежность, все равно скажет хоть раз прямо и тупо: - Победила команда N!

О той же победе болельщик побежденных, сидящий в кресле комментатора, будет долго юлить и рассказывать о субъективных и объективных обстоятельствах, даже, может быть, скажет, что «матч закончился со счетом…», но не выдавит из себя простое: - Победила команда N… ну, разве что противостоявшая ей команда S проиграла с астрономическим счетом, и позор уже не скрыть. В этом отношении словеса Черданцева, которого просто по-фрейдовски уносило желание хоть как-то подсластить себе пилюлю, которую приходится глотать при всем честном народе, и он рассказывал, как героически сражалась его любимая команда с суровым и могущественным супостатом – это классическая иллюстрация. А еще в ночь интернет запестрел заголовками типа «Спартак играл, ЦСКА - выигрывал». Да, конечно, после майского позора нынче команда б. Мясокомбината выглядела почти пристойно… Все, знаете ли, относительно…